В каких случаях можно получить штраф 75-100% по статье о валютном контроле

Здравствуйте. Я налоговый резидент (и гражданин) РФ. Собираюсь открыть ИП в другом государстве (не относится к недружественным), а так же банковские счета для работы с иностранным ИП - корпоративный и личный (либо 2 личных). На 1 буду принимать платежи по свифт, второй использовать для повседневных покупок за рубежом.

Работать буду по контракту с иностранными кампаниями, принимать валюту (евро/доллар) по свифт на свой зарубежный счет. Какую-то часть валюты буду привозить в Россию, какую-то тратить в других странах.

Главный вопрос - попадаю ли я под статью в административном кодексе о нарушении валютного законодательства РФ? Грозит ли штраф 75-100% от суммы незаконной валютной операции?

Могу ли я обменивать полученную валюту (евро/доллар) на другую в другом государстве, например на драммы/лиры/лари?

Уточнение от клиента
Ещё вопросы: могу ли я переводить валюту с одного своего зарубежного счета на другой? Можно ли делать перевод другому человеку на его зарубежный счет?
, Виктор Виктор, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор.

На сегодняшний день есть риски привлечения к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ, если выручка не поступит в РФ.

Вы будете получать оплату за слуги на зарубежный счет. Такое зачисление на зарубежный счет возможно при условии последующего зачисления на счет в РФ не позднее 120 дней (согласно выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 6 июня 2022 года N 59/1" (доведена Минфином России 07.06.2022 N 05-06-10/ВН-28951).

Обмен валюты возможен.

Переводить с одного зарубежного счета на другой возможно, если информация о счетах раскрыта налоговому органу в установленном порядке.

 Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 30 мая 2022 года N 56/1" (доведена Минфином России 10.06.2022 N 05-06-10/ВН-29991)

1. Руководствуясь пунктом 16 Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными указами Президента Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2022 N 295, подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации принято единогласное решение разрешить резидентам — физическим лицам проведение операций по зачислению на счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Виктор Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону
«Последующее зачисление на счет» будет считаться, если я привез валюту наличными в Россию и положил её на счет в российском банке? И если обменял валюту на рубли в одном банке, а на счет положил в другом? Ещё ситуация: я переехал в другую страну, потраченная там валюта в первые 183 дня пребывания будет незаконной? Нужно будет обязательно делать перечисления, эквивалентные потраченной сумме, на счет российского банка?

На первоначальные вопросы ответы даны. Все остальные вопросы Вы можете задать, обратившись за консультацией в чате.