Могу ли я сдавать в аренду надувную лодку и катамаран, на которые не требуется водительские удостоверения на городской набережной или рядом с ней.?

Могу ли я сдавать в аренду надувную лодку и катамаран , на которые не требуется водительские удостоверения на городской набережной или рядом с ней. ?

, Максим, г. Пермь
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, сдача в аренду указанного вами имущества возможна.

Катамаран и надувная лодка не требуют регистрации в госорганах и постановки на учет, исходя из положений ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» от 23.04.2012 N 36-ФЗ.

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Максим
Клиент, г. Пермь
Могу прямо на набережной в аренду сдавать без пункта проката?

Катамараны и надувные лодки не относятся к маломерным судам. Учитывая данный факт, постановка пункта проката на учет в ГИМС не требуется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сдавать в аренду можете.

Но должен быть организован соответствующий пункт проката на городском пляже. Этот пункт проката должен быть поставлен на учет ГИМС, оборудован соответствующий причал для посадки и высадки людей, оснащён средствами защиты и т.д.

В соответствии с Положением о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2022 № 132, основными задачами Государственной инспекции является:

www.mchs.gov.ru/ministerstvo/uchrezhdeniya-mchs-rossii/gosudarstvennaya-inspekciya-po-malomernym-sudam/funkcii-i-zadachi

Максим
Клиент, г. Пермь
Зачем пункт проката? Почему не имею права сдать в аренду без причалов и пунктов проката? Что запрещает?