140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение невыплаченной зарплаты по наследству

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Мне выдали свидетельство о праве на наследство на невыплаченную зарплату усопшего.

Получено это свидетельство в январе 2012. Наследодатель умер в мае 2002 года.

Обратившись на предприятие нам сказали, что выплатить не можем по истечению срока давности, деньги типа давно списаны и не хранятся.

Правы ли они или мы имеем право истребовать с предприятия эту начисленную зарплату раз нотариус выдал свидетельство?

24 Февраля 2012, 09:49, вопрос №3321 Олег, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Илья
60
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно Писмьу Минфина от 22 марта 2010 г. N 03-03-06/1/161 сумма кредиторской задолженности по депонированной заработной плате подлежит включению в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли в связи с истечением срока исковой давности, установленного

ст. 196 ГК РФ, т.е. если заработная плата не была востребована работником в течение трех лет.

Таким образом, невостребованная депонированная заработная плата хранится до истечения срока исковой давности, то есть в течение трех лет.

Нотариус Вам свидетельство выдал, тем самым исполнив свои обязанности, однако организация не может хранить невостребованную з/п более трех лет.

24 Февраля 2012, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сроки исковой давности могут быть восстановлены по решению суда, если суд сочтет причины пропуска исковой давности уважительными. Из Вашего сообщения не ясно, по какой причине произошла задержка в получении свидетельства о праве на наследство.

Вам следует получить от работодателя официальный отказ, и обратиться в суд о взыскании денежных средств (заработной платы).

Одновременно Вам необходимо будет ходатайствовать перед судом о восстановлении сроков для подачи иска.

24 Февраля 2012, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет получить заработную плату Вы не можете истек срок исковой давности, т.е. три года. Благо что вообще организация сохранилась столько лет, ведь сейчас организации в течение нескольких лет меняют свое название и реквизиты по несколько раз.

24 Февраля 2012, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут