Получение невыплаченной зарплаты по наследству

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Мне выдали свидетельство о праве на наследство на невыплаченную зарплату усопшего.

Получено это свидетельство в январе 2012. Наследодатель умер в мае 2002 года.

Обратившись на предприятие нам сказали, что выплатить не можем по истечению срока давности, деньги типа давно списаны и не хранятся.

Правы ли они или мы имеем право истребовать с предприятия эту начисленную зарплату раз нотариус выдал свидетельство?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Писмьу Минфина от 22 марта 2010 г. N 03-03-06/1/161 сумма кредиторской задолженности по депонированной заработной плате подлежит включению в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли в связи с истечением срока исковой давности, установленного

ст. 196 ГК РФ, т.е. если заработная плата не была востребована работником в течение трех лет.

Таким образом, невостребованная депонированная заработная плата хранится до истечения срока исковой давности, то есть в течение трех лет.

Нотариус Вам свидетельство выдал, тем самым исполнив свои обязанности, однако организация не может хранить невостребованную з/п более трех лет.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Сроки исковой давности могут быть восстановлены по решению суда, если суд сочтет причины пропуска исковой давности уважительными. Из Вашего сообщения не ясно, по какой причине произошла задержка в получении свидетельства о праве на наследство.

Вам следует получить от работодателя официальный отказ, и обратиться в суд о взыскании денежных средств (заработной платы).

Одновременно Вам необходимо будет ходатайствовать перед судом о восстановлении сроков для подачи иска.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Нет получить заработную плату Вы не можете истек срок исковой давности, т.е. три года. Благо что вообще организация сохранилась столько лет, ведь сейчас организации в течение нескольких лет меняют свое название и реквизиты по несколько раз.