Или арестует счета и будет списывать?

Здравствуйте, пришло на госуслуги такое письмо :Вам направлено постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера,

У меня главный вопрос , он может арестовать имущество? Или арестует счета и будет списывать?

, Лора, г. Москва
Кирилл Клоков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Будет списывать со счетов скорее всего. Смотря какая сумма .

Можете написать мне в личные сообщения ФИО и дату месяц год рождения, посмотрю по базе фссп какая сумма и проконсультирую Вас.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

он может арестовать имущество? Или арестует счета и будет списывать?

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Таким образом, если судебный пристав установит наличие счета, то обратит взыскание на денежные средства на счете — во первых, если денежных средств на счете будет достаточно для погашения долга, то на этом все и закончится взыскание. Имущество пристав будет отыскивать и арестовывать после того, как не найдет денежных средств на счетах и доходов.