Предлагают самим снимать натяжной потолок, сливать воду

Здравствуйте! Заехала в новостройка, затопили. Причину найти не могут или не хотят. Предлагают самим снимать натяжной потолок , сливать воду . Как правильно поступить?

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ирина!

Затопили соседи или затопление произошло с крыши или иное?

Если соседи, то они обязаны возместить причиненный ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Подайте заявку в управляющую компанию о составлении акта о затоплении (можно по телефону), в УК Вам должны сообщить дату и время когда придет мастер для составления акта. Пригласите (уведомите, желательно письменно) соседа, по чьей вине предположительно произошло затопление, для участия в составлении акта. Если сосед откажется или не застанете его дома, нужно пригласить 2х незаинтересованных человек, которые должны будет расписаться в акте (укажите их ФИО, адреса, тел и паспортные данные по возможности).

Если на Вами никто нет квартиры, то только незаинтересованных лиц пригласить.

Согласно п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, сроки составления первичного Акта о затоплении регламентируются 12 часами с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу УК.

В соответствии с п. 34 Порядка осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) выдается копия акта.

Акт о затоплении должны указать причину затопления и нормы технической эксплуатации, которые были нарушены виновным лицом.

Акт о затоплении будет являться доказательством причинения ущерба, на основании которого Вы можете требовать материального возмещения с виновного лица в судебном порядке.

Прошу оставить отзыв +/-

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Безусловно, если на Ваши письменные предложения соседи никак не отреагируют, Вы вправе требовать в судебном порядке как возмещения имущественного ущерба, так и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд должен будет принять во внимание степень вины ответчика, учесть степень Ваших физических и нравственных страданий, их продолжительность, а также требования разумности и справедливости.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!