Добрый вечер, подскажите, как правильно мне поступить про возврате долга.На руках есть расписка и факты подтверждающие передачу денежных средств

, Владислав, г. Ангарск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Если Вы являетесь займодавцем (давали в долг) и Вам возвращают деньги, тогда на расписке укажите какую сумму получили и расписку можете отдать заемщику, либо оставить себе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .

С Уважением, Иван.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владислав.

Для начала Вам необходимо установить из Расписки срок возврата. Если он определен и уже наступил, то Вам необходимо обратиться в суд по последнему известному месту жительства Ответчика с Исковым заявлением о взыскании суммы долга и процентов до дня фактического исполнения Решения суда.

Если срок не определен, то Вам необходимо обратиться к должнику с Требованием о возврате долга и после этого через 30 дней — подавать в суд.

Для получения дополнительной платной консультации, составления Требования и Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».