Можно как то еще обжаловать или уже нет смысла?

Здравствуйте. Заменили условный срока на реальный за то что несколько раз не приходил на отметку. Можно как то еще обжаловать или уже нет смысла?

, Сергей, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обжаловать можно в течение 10 дней с вынесения постановления (либо с момента получения его копии, если Вас сразу взяли под стражу).

Вопрос о перспективах обжалования беспредметен без материалов дела.

В целом если нарушения действительно имели место и не оспаривались, выносились предупреждения, которые также не оспаривались — перспектив нет.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Обжаловать отмену условного осуждения — всегда имеет смысл.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК, систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/8a982503d7f0b60c05f8a89c4b33a35bbdab7ef5/#dst101465

В общих чертах, Вам следует руководствоваться п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»:

11. Если в ходе рассмотрения судом представления об отмене условного осуждения в соответствии с частью 3 статьи 74 УК РФ будет установлено, что факты нарушения условно осужденным общественного порядка или неисполнения возложенных на него судом обязанностей не носили систематического характера, он принял меры к трудоустройству, к прохождению курса лечения от алкоголизма, наркомании и т.п., не скрывался от контроля, то суд вправе с учетом мнения представителя уголовно-исполнительной инспекции (представителя командования воинской части) и прокурора, при его участии в судебном заседании, не отменяя условного осуждения, продлить условно осужденному испытательный срок (часть 2 статьи 74 УК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123850/

Поэтому, основной вопрос — неисполнение обязанностей (отметка) носило систематический характер или нет.

Если систематический, то шансов при обжаловании гораздо меньше. Тем не менее, пытайтесь, подумайте, как обосновать в жалобе свои действия по неисполнению обязанностей.

Желаю удачи,