Какова вероятность их выигрыша в этом деле?

Добрый вечер! Родители приобрели для меня квартиру, собственник я.

В семье произошёл конфликт и родители через суд требуют вернуть деньги за купленную ими квартиру. Какова вероятность их выигрыша в этом деле? Спасибо!

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если у ваших родителей есть доказательства оплаты за приобретение квартиры, то Они могут взыскать с вас денежные средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ.

Однако, если ваши родители приобрели квартиру на основании ст. 549 ГК РФ — Договор продажи недвижимости, т.е. распорядились своими денежными средствами по своей воле, а так же, если они и вы не обговаривали в ходе сделки возможность возврата родителям денежных средств по договору займа предусмотренному ст. 807 ГК РФ или по ст. 429  ГК РФ — Предварительный договор, то следует признать, что ваши родители совершили сделку добровольно и без предварительных условий.

Поэтому истребовать свои денежные средства они скорее всего не смогут. В таком случае ст.1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение неприменима.