8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность их выигрыша в этом деле?

Добрый вечер! Родители приобрели для меня квартиру, собственник я.

В семье произошёл конфликт и родители через суд требуют вернуть деньги за купленную ими квартиру. Какова вероятность их выигрыша в этом деле? Спасибо!

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если у ваших родителей есть доказательства оплаты за приобретение квартиры, то Они могут взыскать с вас денежные средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ.

Однако, если ваши родители приобрели квартиру на основании ст. 549 ГК РФ — Договор продажи недвижимости, т.е. распорядились своими денежными средствами по своей воле, а так же, если они и вы не обговаривали в ходе сделки возможность возврата родителям денежных средств по договору займа предусмотренному ст. 807 ГК РФ или по ст. 429  ГК РФ — Предварительный договор, то следует признать, что ваши родители совершили сделку добровольно и без предварительных условий.  

Поэтому истребовать свои денежные средства они скорее всего не смогут. В таком случае ст.1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение неприменима. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
2 Каков механизм прекращения этого дела по неподсудности - заявление, ходатайство - кому?
Как прекратить судебный процесс по причине неподсудности? В мировом суде 2 месяца ведётся бракоразводный процесс, сторонам дана отсрочка для примирения. За это время истица подала иск в районный суд об определении местожительства детей; ответчик ещё не подал аналогичный. Согласно статье 23 ч1 п2, мировой судья ведёт дело о расторжении брака, только если между супругами отсутствует спор о детях. 1) Достаточно ли для определения наличия факта "спора о детях" только заявления истицы о местожительстве? Или должен быть обязательно и встречный иск от ответчика, с предложением, противоречащим ему? 2) Каков механизм прекращения этого дела по неподсудности - заявление, ходатайство - кому? Возможно ли подать мировому судье прямо в ходе заседания по бракоразводному процессу - или лучше заранее, через канцелярию, вышестоящему начальству?
, вопрос №3084383, Семён Семёнович, г. Москва
Защита прав потребителей
И в связи с этим, признать требование по неустойке не законной?
Добрый день. В конце апреля 2021г. мной была совершена покупка в интернет магазине. Заказ состоял из нескольких частей. Часть я выкупила, а вторую часть нераспаковывая, отправила обратно. По срокам возврата все корректно. Далее интернет магазин направляет мне письмо на электронный адрес, чтобы я им направила через Ватсап или по почте заявление на возврат. Я выбрала первый способ. Они сразу же отказались принимать заявление, аргументируя это тем, что я не написала: «паспортные данные прилагаю». Я отказалась, поскольку действующим законодательством не оговорено право интернет-магазина требовать копию паспорта. В частности, в ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» про это нет ни слова. В силу ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Идентифицировать меня как покупателя интернет магазин может на основании предоставленных мной сведений, которые совпадают с данными предоставленными при покупки товара. В соответствии с положениями статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребитель вправе отказаться от товара, приобретённого дистанционно, до его получения либо в течение 7 дней после получения. При этом закон обязывает вернуть денежные средства в течение 10 дней с даты получения заявления потребителя и не содержит дополнительных условий о предъявлении копий каких-то документов. На то что продавец действует незаконно, они отвечают, что это прописано у них в правилах на сайте. На горячей линии отфутболивают. Сейчас сентябрь. Хочу направить им досудебное на юр. адрес с требованием возврата основной суммы + выплата неустойки в размере 1% за каждый день просрочки возврата денег за товар, в случае неудовлетворения идти в суд. Назрел ряд вопросов: 1. Надо ли в данном случае оплачивать гос пошлину? 2. В случае неудовлетворения требования интернет магазином, что я могу ему предъявить? Можно ли указать следующее: о взыскании понесённых мной убытков, уплаты гос пошлины, услуг адвоката, почтовые расходы, компенсацию в денежной форме морального вреда за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. А также в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом иска с ответчика взыскивается штраф в размере 50%присужденной суммы- за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя? Плюс проценты за незаконное пользование чужими деньгами? 3. Какова вероятность выигрыша дела с вопросом о выплате неустойки по мимо основной суммы, в случае, если придётся обратиться в суд? Может есть моменты к которым гипотетически придерется суд? 4. В новом требовании, я требую возврат денежных средств на новый расчётный счёт в другом банке, т.к прежний, с которого совершалась покупка закрыт. Необходимо ли по закону в таком случае мне прикладывать паспортные данные? 5. Может ли суд счесть неправильным, что я первичное заявление о возврате денег направила по Whatsapp, а не почтой на юр.адрес? И в связи с этим, признать требование по неустойке не законной? 6. В какие органы по мимо суда обращаться: Роспотребнадзор, прокуратура и т.д? И как это сделать: направлять им решение суда, если решение будет в мою пользу и они уже накладывают штраф?
, вопрос №3099240, Настя, г. Москва
Семейное право
Я на учёте нигде не стояла и никак не отражалась в негативных моментах Какова вероятность, что суд ребёнка оставит с отцом?
Здравствуйте! Мы с супругом собираемся разводиться, у нас есть годовалый ребёнок. Мирным путем мы не можем решить, с кем он останется. Муж заявляет, что спокойно сможет у меня отобрать сына, потому что:1)у меня нет образования, но я на данный момент студентка заочница, 2) нет собственного жилья, но есть отчим дом, где прописана вся моя семья, но он маленький и немного требует ремонта, 3) я безработная и не имею дохода, кроме пособий на ребёнка, 4) уверяет, что его дом лучше и места в нем больше, у него есть работа и стабильная зп, и он уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком в случае выигрыша в суде Я на учёте нигде не стояла и никак не отражалась в негативных моментах Какова вероятность, что суд ребёнка оставит с отцом?
, вопрос №3113775, Диана, г. Москва
Уголовное право
Каковы возможные сценарии этого дела?
Добрый день. Осуждён по 228.ч1 неполных 5 лет назад. Суд назначил штраф как основной вид наказания в размере 40 тысяч рублей. На данный момент общая сумма выплат этого штрафа составляет порядка 10 тысяч ( основания к этому тяжёлое материальное положение, отсутствие постоянной работы, наличие 2х несовершеннолетних детей, оплата аренды жилья.) в собственности ничего нет совершенно. Пристава то и дело вызывали в течении всех этих лет, намекали на то что срочно нужно платить, иначе будет пересуд. По итогу месяц назад Пристав вызвал меня и сказал, что направил в суд хадатайство с просьбой прекратить моё дело в связи со сроком давности. Якобы амнистия в кавычках как пояснил он. В связи с этим вопрос : могут ли на этом суде присудить мне реальный срок или заменить штраф хоз работами, или же действительно прекратить моё дело? Каковы возможные сценарии этого дела? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №3261423, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Какова вероятность доказать это в суде и успешный исход дела?
Здравствуйте. Бывший любимый человек снимал наличные с дебетовой и кредитной карты с разрешения владельца. Можно это расценивать как мошенничество? Какова вероятность доказать это в суде и успешный исход дела?
, вопрос №3320069, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2022