Волнует вопрос - заберут ли меня в армию в этот призыв?

Закончил колледж, прошёл мед комиссию и уже имею категорию годности. Но у меня появились проблемы со здоровьем. Сообщил об этом в военкомат и мне дали направление к их хирургу, который дал направление к другому врачу в больницу, тот же в свою очередь дал мне направление на операцию. Волнует вопрос - заберут ли меня в армию в этот призыв?

, Андрей, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если в военном комиссариате Вам дали направление на лечение и Вы его проходите, в армию не заберут пока не окончите лечение, а так же пока не закончится послеоперационный срок реабилитации, т.к. в этот период Вы имеете ограничения по состоянию здоровья. После прохождения лечения и получения выписки, что вашему здоровью ни чего не угрожает Вы будете призваны в армию

Роман Завалевский
Юридическая компания "TRIUMVIRAT", г. Красноярск

Здравствуйте. Что касаемо операции, помимо реабилитации которая положена после операции, если операция прошла с вскрытием кожных покровов (а это большинство операций) то вам положена отсрочка от призыва на срок от 6 до 12 мес.

КОГДА ДАЮТ ОТСРОЧКУ ОТ АРМИИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ?

Часто после хирургического вмешательства — неважно, какой орган был прооперирован — пациенту требуется покой. Чтобы организм быстрее восстановился и чтобы не возникло осложнений, врачи рекомендуют пациентам избегать чрезмерной физической активности и нагрузок. Нельзя заниматься профессиональным спортом и поднимать тяжести.

В воинской части новобранец не сможет уклониться от физнагрузок и отдохнуть во время реабилитационного периода. Частично поэтому, если больного прооперировали перед началом или во время призывной кампании и он все еще не восстановился, военкомат должен дать ему отсрочку. Обычно от службы освобождают на 4–6 месяцев или до следующей призывной кампании. Точные сроки зависят от длительности реабилитационного периода.

Получить отсрочку от армии можно после самых разных операций: удаления грыж, варикоза, варикоцеле или новообразований, установки или удаления металлических конструкций, коррекции зрения и др. Когда срок её действия подойдет к концу, молодому человеку нужно будет еще раз пройти медицинскую комиссию и дополнительное обследование. На повторном освидетельствовании врачи должны определить, как изменилось состояние парня после лечения и способен ли он служить. Это важно, так как хирургическое вмешательство не всегда способно полностью вылечить человека, а при некоторых заболеваниях могут появиться рецидивы.

Если проблемы со здоровьем сохранились, молодого человека могут еще на полгода освободить от призыва. Когда этот срок закончится, военкомат должен будет принять конечное решение: освободить юношу от службы или направить в войска.

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Да, вполне могут и заберут.

Проверят здоровье, не выявят отклонений и призовут.

Сейчас медкомиссию уже по практике в некоторых военкоматах не проводят.

Так вчера в Чертановском призвали без медкомиссии и наличием метала в теле.