Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел квартиры

Я, Динаева Светлана Вячеславовна 1950-ог года рождения.

20.12.12

Обращаюсь к Вам по жилищному вопросу.

1987 году я получила от работы 3х комнатную квартиру новой планировки.

Квартиру приватизировали на 4х человек на меня, мужа, сына и дочь.

В 2000 году продали квартиру и переехали на юг.

Жизнь там не удалась, решили вернутся.

Возвращаться было некуда. Поэтому муж поехал первый, чтобы купить квартиру.

Я перевела на него все деньги и через нотариуса дала соглашение на покупку квартиры.

Муж смог купить только в пригороде 4х комнатную квартиру. Стал основным собственником жилья. В квартире прописана дочь и я.

В то время дочери было 17лет.

В2002 году мы развелись. Эти десять лет, не смотря на развод, жили вместе.

Сейчас решили разойтись окончательно Квартиру решили продать. Бывший муж предлагает мне выписаться, а деньги поделить пополам.

Прошу Вас

Посоветовать мне как поступить, может ли он выписать меня и дочь из квартиры без

Нашего согласия. Если я соглашусь выписаться добровольно, то я сомневаюсь, что он разделит деньги. Можно ли наш устный договор оформить через нотариуса.

И вообще что вы посоветуете делать в этой ситуации.

Заранее благодарны!

20 Декабря 2012, 02:01, вопрос №33205 Светлана ВЯчеславовна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Полагаю нужно оформить Вашу договоренность у нотариуса.

    В соответствие со ст. 31 ЖК РФ, право пользование жилым помещением сохраняется за членами семьи собственника жилого помещения.

    Ваша дочь к таковым относится, выписать он ее не может. Не смотря на то, что Вы прекратили семейные отношения, имущество, приобретенное во время брака является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено право собственности, и Вас муж также не может выписать. Более того, как я уже сказал, Вы, наравне с бывшим мужем, - полноценный продавец квартиры. В настоящий момент, продать квартиру с зарегистрированными там жильцами трудно, но возможно. Новый собственник выпишет без проблем. Однако предложение Вашего мужа вполне последовательно. Но, ввиду Ваших опасений, договоренность с мужем о разделе оплаты за проданную квартиру лучше оформить в виде договора. Оформление у нотариуса, в данном случае, не обязательно, но будет иметь стимулирующий характер. Либо сформулировать это условие в договоре купли-продажи квартиры в духе: покупатель обязан выплатить 50 % одному продавцу и 50 % - второму.

    20 Декабря 2012, 03:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats