8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторгнуть с автосалоном договор купли продажи?

Купили б/у машину в автосалоне. Поехали ставить на учёт в гибдд , сказали , что стоит запрет на регистрационные действия. Запрет поставили судебные приставы из-за , того , что прошлый владелец, который сдал машину в автосалон , не оплатил коммунальные платежи в размере 33 тысячи . Что в данном случае делать ? Какие законы действуют? Подавать ли в суд на автосалон? Какой ущерб и т. Д . Возможно ли расторгнуть с автосалоном договор купли продажи ?

, Эля, Луганск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Либо расторгать договор, либо просить продавца погасить долг и снять запрет.

ГК 

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Но в любом случае я бы о данном факте продавца поставил в известноть и желательно в письменной форме (чтоб были доказательства)

0
0
0
0
Илья Чистоколов
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля.

В Вашем случае, договор возможно расторгнуть, поскольку Вы не можете извлекать полезные свойства от использования транспортного средства, а именно передвигаться по дорогам общего пользования.

Таким образом Вы можете написать досудебную претензию в автосалон, или обратиться в суд.

Для более полной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат, но по правилам сайта, консультация проводится на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 23.06.2022