Возможно ли расторгнуть с автосалоном договор купли продажи?

Купили б/у машину в автосалоне. Поехали ставить на учёт в гибдд , сказали , что стоит запрет на регистрационные действия. Запрет поставили судебные приставы из-за , того , что прошлый владелец, который сдал машину в автосалон , не оплатил коммунальные платежи в размере 33 тысячи . Что в данном случае делать ? Какие законы действуют? Подавать ли в суд на автосалон? Какой ущерб и т. Д . Возможно ли расторгнуть с автосалоном договор купли продажи ?

, Эля, Луганск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Либо расторгать договор, либо просить продавца погасить долг и снять запрет.

ГК

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Но в любом случае я бы о данном факте продавца поставил в известноть и желательно в письменной форме (чтоб были доказательства)

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля.

В Вашем случае, договор возможно расторгнуть, поскольку Вы не можете извлекать полезные свойства от использования транспортного средства, а именно передвигаться по дорогам общего пользования.

Таким образом Вы можете написать досудебную претензию в автосалон, или обратиться в суд.

Для более полной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат, но по правилам сайта, консультация проводится на платной основе.