Какими нормативными документами я бы мог оперировать перед бухгалтерией?

Если работник увольняется по своему желанию, то компенсация за неиспользованные дни календарного отпуска рассчитывается таким же образом, как и выплаты во время предоставления ежегодного периода отдыха. В соответствии с п. 11 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169), чтобы получить компенсацию за период, равный году, достаточно отработать на предприятии 11 месяцев.

НО. Для педагогических работников системы СПО установлена система расчета тарификации , 10 месяцев, так как удлиненный отпуск 56 календарных дней.

В техникум принят 30 августа 1988 года, увольняюсь 30 июня 2022 года. Учебный год 2021-2022 начался с 1 сентября, на работу с предыдущего отпуска вышли 26 августа 2021 года. Почему мне должны урезать компенсацию за весь отпуск (56 дней) если я отработал весь установленный тарификацией учебный год 10 месяцев? Какими нормативными документами я бы мог оперировать перед бухгалтерией?

, Александр Бедов, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Наверное, Вам не понравится мой ответ, но, к сожалению, бухгалтерия права.

Следует заметить, что при предоставлении отпуска работнику учитывается его рабочий год.  Под рабочим годом понимается год (12 месяцев) периодов, включаемых в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Рабочий год отсчитывается с даты приема работника на работу (ч. 4 ст. 122, ч. 1 ст. 123 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

В этой части для педагогов вообще и педагогов СПО в частности нет никаких особенностей расчета права на отпуск или расчета компенсации неиспользованного отпуска при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Всем работникам стаж для отпуска учитывается по одинаковым правилам, указанным в упомянутой статье 121 ТК РФ.

Исчисление права на отпуск никак не соотносится с правилами тарификации для педагогов СПО, которые установлены Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Если предположить, что у Вас не было периодов, влияющих на исчисление Вашего рабочего года (не было периодов, не включаемых в стаж для отпуска — см. ст. 121 ТК РФ), то Ваш последний рабочий год 31.08.2021 — 30.08.2022 отработан будет не полностью, а будет отработано (включено в стаж для отпуска или компенсации отпуска) только 10 месяцев.

Поэтому Вам будет полагаться пропорциональная компенсация за  46,67 к.дней  (56 к.д. / 12 месяцев * 10 месяцев).

Александр Бедов
Клиент, г. Саратов
а как же Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021-2023 годы:VI. Рабочее время и время отдыхап.6.6. 3 абзац«Преподавателям, учителям и другим педагогическим работникам, продолжительность отпуска которых составляет не менее 56 календарных дней, проработавшим в рабочем году не менее 10 месяцев, денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается исходя из установленной продолжительности отпуска.»??? Или это пустой документ?. которым администрация может пренебречь?

Прошу прощения. Действительно, такое положение есть в указанном Вами Соглашении.

Если на Ваш техникум распространяется данное Соглашение (см. в частности ст. 48 ТК РФ), то, действительно, работодатель обязан его выполнять.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В рассматриваемой ситуации Ваши права  намерены нарушить со стороны работодателя, так как здесь следует руководствоваться иными положениями законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии с положениями указанными в статье ТТК РФ Статья 45. Соглашение. Виды соглашений прямо следует, что:

Соглашение — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на… отраслевом (межотраслевом). уровнях социального… партнерства в пределах их компетенции.

 Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4a75ab12319ef75073ca2707e0ecee3f7aaf696c/

К Вашей ситуации применимы положения указанные в  «Отраслевом  соглашении  по организациям,
находящимся в ведении Министерства  просвещения Российской Федерации, на 2021 -2023 годы» (вместе с «Рекомендациями о закреплении в  региональных и территориальных соглашениях, в  коллективных  договорах положений об оплате  труда педагогических работников с учетом  имеющейся квалификационной категории за  выполнение педагогической работы по должности  с другим наименованием, по которой не
установлена квалификационная категория, а  также в других случаях»).

Из Отраслевого соглашения прямо следует, что::

Положения Соглашения:
обязательны для организаций, на которые оно распространяется;

6.6. Преподавателям, учителям и другим педагогическим работникам, продолжительность отпуска
которых составляет не менее 56 календарных дней, проработавшим в рабочем году не менее 10 месяцев,  денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается исходя из  установленной продолжительности отпуска.

Т.е. если Вы проработали в рабочем году  перед увольнением не менее  10 месяцев, Вам полагается компенсация за все дни в количестве 56 дней, неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска. и здесь подлежат обязательному исполнению условия Отраслевого соглашения.

Отраслевое соглашение полностью во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше. теперь что касается этого вопроса:

а как же Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021-2023 годы:VI. Рабочее время и время отдыхап.6.6. 3 абзац«Преподавателям, учителям и другим педагогическим работникам, продолжительность отпуска которых составляет не менее 56 календарных дней, проработавшим в рабочем году не менее 10 месяцев, денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается исходя из установленной продолжительности отпуска.»??? Или это пустой документ?.. которым администрация может пренебречь?

Вы абсолютно правы, им и следует руководствоваться, более того оно обязательно для работодателя, только Вам нужно почитать пункт 6.6 отраслевого соглашения, его я Вам привел в своем предыдущем ответе выше.

Т.е. если Вы отработали не менее 10 месяцев, Вам обязаны выплатить полную компенсацию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.