Но работодатель говорит, что "не тянет" оплачиваемый отпуск

На предприятии по графику установлен отпуск. Но работодатель говорит, что "не тянет" оплачиваемый отпуск. Трудовой договор был заключен 5.09.2021г.

Уточнение от клиента
Дело в том, что официального графика отпусков составлено не было и примерно в конце мая были распределены даты отпусков между работниками (4 человека). График смен тоже не официальный без подписей и печатей. З/п выдаётся на руки без педоставления квитко и т.д, работник только расписывается о том, что получил денежные средства. В официальной справке о доходах работника указывается сумма не превышающая 10 т.р
, Ника, г. Кемерово
Наталья Щербакова
Юрист, г. Москва

Добрый день, что значит «не тянет»? Тут и тянуть нечего. Если по графику у Вас отпуск, то работодатель должен Вам его предоставить и оплатить.

Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Ника.

В трудовом законодательстве нет понятия «не тянет».

Видно сразу ущемление работодателем Ваших прав на отпуск.

Согласно части 2 статьи 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы уже имеет право на отпуск, но чтобы повлиять на работодателя, нужно изучать Вашу ситуацию более детально и принуждать работодателя к предоставлению Вам отпуска, ссылаясь на трудовое законодательствою

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Добрый вечер, Ника.

Из описанной Вами ситуации складывается впечателение, что Вы работаете неофициально.

Если даже официально, то нужно разбираться исходя из конкретных обстоятельств Вашей ситуации и в рамках правового поля воздействовать на работодателя.

Ника
Клиент, г. Кемерово
Я работаю официально, на руках есть трудовой договор, но к сожалению в нем не прописана оклвдная часть. В данном договоре нет ни единой суммы выплат