8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Чем сейчас мне это грозит, я хочу подать в суд, т

Добрый день! Меня зовут Ольга, 8 лет назад была куплена квартира, общая совместная собственность с мужем, у нас двое детей несовершеннолетних, в квартиру был вложен мат. капитал, писали обязательство о долях детям у нотариуса. Когда ипотека закрылась, спустя год начался развод и муж пошел в отказ и пропал, а обременения до сих пор не сняты в банке и доли детям так и не выделены. Чем сейчас мне это грозит, я хочу подать в суд, т.к. хочу продать эту квартиру и улучшить жилищные условия для детей, дети живут со мной, бывший муж не разрешает квартиру продавать.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Чем сейчас мне это грозит, я хочу подать в суд, т.к. хочу продать эту квартиру

 Ольга!

То, что после выплаты ипотеки еще не выделили доли, вам ничем не грозит. Обратитесь в суд и в судебном порядке решите данный вопрос

Так как у вас с мужем конфликт по вопросу выделения долей, то вам нужно составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и выделении долей по маткапиталу, обратиться в суд. Получить решение, зарегистрировать доли на основании решения в Росреестре, получить выписку о правах на квартиру.

Квартиру полностью вы продать не сможете, только свою долю и доли детей по правилам ст. 250 ГК РФ.

При этом для продажи детей нужно будет обращаться в опеку и получать согласие опеки на продажу долей детей (ст. 37 ГК РФ, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.  Практика по таким вопросам у меня есть.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Если доли не выделены столько лет, грозит мне это штрафом или нет?

нет, Никакого штрафа не будет. Обращайтесь в суд и спокойно выделяйте доли 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Чем сейчас мне это грозит

Если на заняться вопросом, доли могут быть выделены по иску прокурора в защиту жилищных прав несовершеннолетних с требованием о признании за детьми права собственности на доли в купленном жилье с использованием материнского капитала Подобный пример см. по ссылке https://procrf.ru/news/418543-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html Больше ничем.

хочу продать эту квартиру и улучшить жилищные условия для детей, дети живут со мной, бывший муж не разрешает квартиру продавать.

 Вам следует обратиться в суд с требованиями о разделе общего имущества супругов, признании права собственности. См. пример подобного раздела имущества в п.10 и п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал. После раздела сможете продать только доли, принадлежащие Вам и детям, так как право распоряжения своим имуществом принадлежит только его собственнику (ст.209 ГК РФ).

Доли детей возможны к продаже только с разрешения органов опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ).

С мужем в разводе более 3х лет, у нас по документам общая совместная собственность, но моих денег вложено больше, вложены деньги моих родителей, если предоставить все справки и подтверждающие документы это учтется на суде?

Если под словом «моих» имеется ввиду, что эти деньги заработаны Вами в период брака, это не означает, что они только Ваши. Они общие в силу п.2 ст.34  СК РФ. Если это Ваши добрачные деньги, полученные в дар или наследство, то при наличии документальных доказательств движения денег на покупку именно этой квартиры суд  учтет это.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Право собственности
Как это может обернуть в суде в нашу пользу?
Если договор на оказание услуг заключен с одной фирмой ООО а печать другой ООО то является ли договор действительным? Как это может обернуть в суде в нашу пользу? Генеральный директор один у фирм. Поставщик просрочил договор
, вопрос №4087014, Алиса, г. Москва
Военное право
Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт
Я был гражданином Украины Луганская обл. Служил 2000году. Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт. Какие документы необходимы.
, вопрос №4086735, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2022