Написала отказ от наследства в состоянии аффекта хочу вернуть

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

В соответствии со статьей 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В данном случае забрать или отменить заявление, в т.ч. в судебном порядке будет сложно, если нет каких-либо существенных причин, обстоятельств, которые вынудили Вас к отказу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .

С Уважением, Иван.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Согласно положению Гражданского кодекса РФ (пункт 3 статьи 1157) после отказа от наследства принятие его уже невозможно.

Но, как и любую другую сделку можно признать отказ недействительным, но для этого нужны основания,

например:

-вам угрожали или оказывали психологическое давление

— вы не были дееспособным на момент отказа

-отказ был написан под воздействием обмана или в результате мошенничества