Импорт товаров с последующей продажей онлайн в России, в т.ч

Добрый день!

Помогите выбрать систему налогооблажения для ИП. Импорт товаров с последующей продажей онлайн в России, в т.ч. через маркетплейсы.

, Кирилл, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выбор системы налогообложения при торговле на маркетплейсах зависит от следующих факторов:

— кто изготавливает товар,

— имеется ли возможность подтвердить расходы документально,

— какой объем дохода планирует получать будущий поставщик товара.

Выбирать следует между НПД (если поставки будут небольших объемов) или УСН.

УСН (6% или 15%) зависит от возможности подтвердить расходы документами.

Пр УСН «доходы» — весь доход облагается по ставке 1-6% (в зависимости от региона);
При УСН «доходы минус расходы» — налог платится с разницы между доходами и расходами по ставке 5-15% (также в зависимости от региона).

ОСНО при торговле через маркетплейс является менее выгодным вариантом.