Живем в Сочи и большая часть собственников в нашем ЖК проживает в других регионах

Есть ли законный способ проведения общего собрания собственников в онлайн режиме, чтобы результаты голосования были признаны правомерными в Управляющей Компании и госорганах? Живем в Сочи и большая часть собственников в нашем ЖК проживает в других регионах

, Светлана Васильевна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Уважаемое Светлана Васильевна,

да, такое возможно при голосовании в очно-заочной форме, только оно будет не онлайн, а нужно будет бланк заполнить и передать по адресу, указанному в сообщении.

При очной или очно-заочной форме голосования необходимо выбрать время и место проведения собрания для обсуждения вопросов повестки дня, подобрать кандидатуры председателя, секретаря, членов счетной комиссии. Кроме того, необходимо подготовить информационное сообщение о проведении общего собрания собственников, реестр собственников, формы решений по вопросам, поставленным на голосование, бланки протокола (ч. 4, 5 ст. 45, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ; п. п. 3, 4, 20 Требований, утв. Приказом
Если собрание проводится в заочной форме, собственники сдают бланки голосования в срок и по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания, либо осуществляют непосредственное голосование в электронном виде с использованием информационной системы (ч. 1 ст. 47, ч. 6 ст. 47.1 ЖК РФ; п. 5.3 Правил).

Для более детальной консультации можете обратиться за помощью в чат, могу помочь с собранием.