Проработав 3 месяца попросили уйти по собственному желанию, 3 июня я пишу увольнительную, а 22 июня я узнаю что

Проработав 3 месяца попросили уйти по собственному желанию, 3 июня я пишу увольнительную, а 22 июня я узнаю что беременна 4 недели, написала им, ответили что нельзя, потому что уводилась по собственному желанию.

, Наталья, г. Якутск
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

До даты увольнения Вы в любое время можете отозвать свое заявление об увольнении.

Если приказ вышел и Вы по факту уже уволены, то единственный способ — это восстановление на рабочем месте через суд. При этом Вам необходимо доказывать, что написание заявления об увольнении было не добровольным, что на вас оказывалось давление со стороны работодателя, а также суду необходимо подтвердить, что до увольнения работодатель знал о беременности. При этом решение суда может быть как в Вашу пользу, так и в пользу Вашего бывшего работодателя. Стоит ли обращаться в суд — уже решать Вам. Но с учетом представленных данных шанс выиграть дело минимален.