Закончился ли срок лишения, или он и не начинался?

Здравствуйте.Меня лишили права управления транспортными средствами,суд проходил без моего участия.Постановление мне не прислали.После этого получилось так что я попал в места лишения свободы,недавно освободился и узнал о том что я лишён прав.Закончился ли срок лишения,или он и не начинался?Постановление было от 06.04.2020г.

, Сергей, г. Томск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Привлечение к административной и уголовной ответственности происходят независимо друг от друга. Срок лишения начинает течь со дня вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении.

Ваши документы в ГИБДД и храниться будут 3 года с момента окончания лишения:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права

1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Самый главный вопрос в вашей ситуации — сдавали вы права или нет? Если не сдавали, срок лишения так и не начался, то есть нужно обратиться в гаи и сдать права.