Как действовать собственнику в этой ситуации?

Здравствуйте!

Квартира в долевой собственности. Отец подарил дочери свои доли в квартире.

Параллельно с дарением был заключен бессрочный договор безвозмездного пользования подаренными долями.

С августа месяца 2021 года, в квартиру собственника жилья незаконно вселено третье лицо (сожительница). Которая проживает в квартире собственника на постоянной основе. Во всех шкафах ее вещи, обувь, портреты ее родственников и т.д

По договору, за отцом закреплено только право

пользования подаренными им долями в квартире. В договоре не прописаны условия при которых он может вселять в данную квартиру третьих лиц. По общим правилам гражданского кодекса, правом распоряжения обладает только собственник. То есть в данном случае собственник вправе выселить всех третьих лиц, которые вселены в квартиру без их согласия.

Неделю вызывался участковый для фиксации незаконного нахождения третьего лица в квартире собственника. Вызывалась полиция после 23:00. Но, третье лицо так и проживает в квартире.

На выселение третьих лиц из квартиры не требуется решения суда. С участковым и договором сожительницу так же не выселили. Участковый приезжал по каждому вызову, но даже слова не сказал о выселении. Хотя в его присутствии это озвучивалось и для этого он и вызывался. Участковый сказал решать этот вопрос через суд. Интересно конечно. Сегодня отец живет с одной, завтра с другой и по каждой его сожительнице ходить по судам?

Конечно странная картина. Выходит, в квартиру собственника можно вселять кого угодно, а ты ходи и доказывай незаконность данного действия.

В соответствии с п. 1 ст. 698 ГК РФ ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования. В моем случае, как сказал натариус это приведет к аннулированию договора дарения долей отцом.

Так как же действовать? Сегодня он нагло вселил третье лицо в нарушение своего договора, а завтра перестанет платить за пользование жильем. Зачем тогда вообще нужны какие-то пункты в подобных договорах, если их можно безнаказанно нарушать, а расторжение договора приведет к аннулированию дарственной. Как действовать собственнику в этой ситуации? Какие есть варианты для расторжения договора безвозмездного пользования, которые не повлекут за собой аннулирование дарственной?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае без судебного решения не облйтись. Ваши права как собственника жилья нарушаются действиями стороной по договору — отцом. Нужно смотреть дополнительно условия договора и права сторон.

Вы имеете право обратиться в суд по вопросу обязания нечинения препятствий в осуществлении ваших прав собственника и выселения третьего лица из жилого помещения.

Правила подготовки и подачи иска регламентированы ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дополнительных условий нет. У отца только пользование подаренными долями и обязанность платить коммуналку.В моем случае, реально аннулировать его договор пользования, без аннулирования дарственной? Или придется бороться с его сожительницами до конца его дней?