8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать собственнику в этой ситуации?

Здравствуйте!

Квартира в долевой собственности. Отец подарил дочери свои доли в квартире.

Параллельно с дарением был заключен бессрочный договор безвозмездного пользования подаренными долями.

С августа месяца 2021 года, в квартиру собственника жилья незаконно вселено третье лицо (сожительница). Которая проживает в квартире собственника на постоянной основе. Во всех шкафах ее вещи, обувь, портреты ее родственников и т.д

По договору, за отцом закреплено только право

пользования подаренными им долями в квартире. В договоре не прописаны условия при которых он может вселять в данную квартиру третьих лиц. По общим правилам гражданского кодекса, правом распоряжения обладает только собственник. То есть в данном случае собственник вправе выселить всех третьих лиц, которые вселены в квартиру без их согласия.

Неделю вызывался участковый для фиксации незаконного нахождения третьего лица в квартире собственника. Вызывалась полиция после 23:00. Но, третье лицо так и проживает в квартире.

На выселение третьих лиц из квартиры не требуется решения суда. С участковым и договором сожительницу так же не выселили. Участковый приезжал по каждому вызову, но даже слова не сказал о выселении. Хотя в его присутствии это озвучивалось и для этого он и вызывался. Участковый сказал решать этот вопрос через суд. Интересно конечно. Сегодня отец живет с одной, завтра с другой и по каждой его сожительнице ходить по судам?

Конечно странная картина. Выходит, в квартиру собственника можно вселять кого угодно, а ты ходи и доказывай незаконность данного действия.

В соответствии с п. 1 ст. 698 ГК РФ ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования. В моем случае, как сказал натариус это приведет к аннулированию договора дарения долей отцом.

Так как же действовать? Сегодня он нагло вселил третье лицо в нарушение своего договора, а завтра перестанет платить за пользование жильем. Зачем тогда вообще нужны какие-то пункты в подобных договорах, если их можно безнаказанно нарушать, а расторжение договора приведет к аннулированию дарственной. Как действовать собственнику в этой ситуации? Какие есть варианты для расторжения договора безвозмездного пользования, которые не повлекут за собой аннулирование дарственной?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ольга Нерус
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае без судебного решения не облйтись. Ваши права как собственника жилья нарушаются действиями стороной по договору — отцом. Нужно смотреть дополнительно условия договора и права сторон. 

Вы имеете право обратиться в суд по вопросу обязания нечинения препятствий в осуществлении ваших прав собственника и выселения третьего лица из жилого помещения.

Правила подготовки и подачи иска регламентированы ст.ст. 131-132 ГПК РФ 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Дополнительных условий нет. У отца только пользование подаренными долями и обязанность платить коммуналку.В моем случае, реально аннулировать его договор пользования, без аннулирования дарственной? Или придется бороться с его сожительницами до конца его дней?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Таможенное право
Что ей делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя тётя вчера выезжала с Китая г. Маньчжурия. Прошла таможенное оформление и на автобусе они выехали в посёлок Забайкальск. Она проживает в г. Краснокаменск Забайкальский край. Водителю зачем то нужно было заехать на склад Дуэт , там нас окружали сотрудники собр в масках и сотрудники ОРУ они забрали все наши вещи сказали, что этот автобус везёт коммерческую партию товара. Все наши вещи оформили на водителя. Сказал ждать экспертизу. Что ей делать в этой ситуации?
, вопрос №4097591, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097501, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 23.06.2022