И какой у нас шанс выиграть если обращаться в суд?

Здравствуйте! Продаем на валберисе детскую одежду. Выложили фото одежды на наших детях. Другой поставщик украл наши фото и выложил их под своим ИП на ВБ. На фото 4 ребенка, он не имеет право это делать. Что ему за это грозит, какие штрафы? И какой у нас шанс выиграть если обращаться в суд ?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Рашид Раков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

в данном случае нарушение статьи 13.11 КОАП РФ. На основании постановления о назначении наказания вы можете в дальнейшем обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

сейчас вы можете в досудебном порядке направить претензию в адрес лица, разместившего фотографии, с денежным требованием, предупредив в случае отказа в удовлетворении требований — обращением в суд.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ирина, добрый день.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ (Охрана изображения гражданина),

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

При этом, в силу ст. 64 СК РФ и ст. 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

п.3 ст. 152.1 ГК РФ:

«Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.»

В случае, если фотография позволяет идентифицировать гражданина, и оператор, либо третьи лица могут применить автоматизированные алгоритмы идентификации лица, возникает нарушение закона о защите персональных данных. Санкция — 13.11 КОАП РФ (коллега уже указал) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до двенадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Наконец, если фотографировали Вы, Вы являетесь обладателем авторских и исключительных прав на произведение (фотографию).

Ст. 1301 ГК РФ — Ответственность за нарушение исключительного права на произведение:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Схема действий тут не простая.

Конкурент, как только получит копию искового заявления, тут же удалит все материалы, которые использует, позаимствовав у Вас.

Поэтому перед тем, как вообще что-то делать, Вам нужно выполнить скриншот чужой рекламы с использованием Ваших изображений и заверить этот скриншот нотариально.

После этого можно пойти разными путями, но главное — получить либо определение суда, либо решение, либо приказ, либо доказательство согласия конкурента с Вашими требованиями — иными словами, что угодно, что подтверждает факт неправомерного использования Вашей фотографии конкурентом. А получив его — предъявлять требования по максимуму. Нужен хороший опытный судебный юрист по спорам в области интеллектуального права в Вашем регионе, если Вы хотите «раскрутить» это дело.

Если же просто добиться удаления фотографий — это легко сделать с помощью судебного приказа по 1 или 2 из приведенных оснований. По ст. 1301 надо именно судиться. Ну и, конечно, на 5 млн рублей компенсации не стоит рассчитывать. Но перспективы у такого дела, на мой взгляд, есть.

С уважением,

Вандакуров Александр