Какие последствия для меня как арендатора могут быть в случае бессрочного договора?

Добрый день. Арендатор просит сделать бессрочный договор аренды, ссылаясь на ГК РФ, что это возможно. Какие последствия для меня как арендатора могут быть в случае бессрочного договора?

, Наталья, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Какие последствия для меня как арендатора могут быть в случае бессрочного договора?

Здравствуйте!

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/55e25c8f465482b9f36790e6dd4d6963edef1425/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Никаких — бессрочный договор не влечет для Вас негативных последствий.

Более того, основываясь на ст. 421 ГК РФ Вы можете установить порядок и условия его расторжения по требованию одно из сторон.

Если таких условий не определено, то действует общее правило ст. 610 ГК РФ

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора,предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В том случае, если речь идет о заключении договора аренды недвижимого имущества — то он подлежит обязательной государственной регистрации, на что указано в ст. 651 ГК РФ

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Фактически, если Вы не планируете долгосрочную аренду — для Вас всё хорошо.

Если планируете — плохо:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 610. Срок договора аренды
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор аренды имущества может быть заключен как на определенный договором срок, так и без определения срока, т.к. бессрочный договор аренды.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Т.е. особенность договора аренды, заключенного без определения срока аренды, заключается в том, что любая сторона договора (как арендатор, так и арендодатель) вправе отказаться во внесудебном порядке от договора с предупреждением другой стороны за один месяц в случае аренды движимого имущества, и за три месяца при аренде недвижимости.

Договор аренды, заключенный на определенный договором срок, не может быть расторгнут в одностороннем порядке досрочно и немотивированно, только если самим договором не предусмотрено такое право для сторон.

В этом смысле, если арендодатель заинтересован в стабильном сохранении арендных отношений, для него выгоднее заключение договора аренды на определенный договором срок с указанием того, что арендатор не вправе в одностороннем порядке немотивированно отказаться от договора досрочно.

Для арендатора, в свою очередь, выгоднее заключение бессрочного договора аренды, т.к. у него имеется предусмотренное ст. 610 ГК РФ право на односторонний отказ от такого договора в любое время, т.е. он  не связан сроком договора аренды, если у него изменились какие-либо обстоятельства.

Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на неопределенный срок, не требует гос.регистрации, т.к. по условиям п. 2 ст. 651 ГК РФ обязательной гос.регистрации подлежит только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, т.е. срочный договор аренды, в котором указан срок аренды и он составляет не менее года.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Сам по себе договор, заключенный на неопределенный срок не влечет серьезных рисков как для арендодателя, так и для арендатора, единственный момент это порядок и сроки расторжения договора.

ГК РФ Статья 610

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Я бы Вам рекомендовала внимательно изучить другие условия договора, особенно права и обязанности сторон, штрафные санкции, и возможность арендодателя повышать цену за аренду.

Обратите внимание на оплату арендной платы, нужно ли заключать арендатору договоры с ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором, много таких вопросов возникает.