Договор аренды имущества может быть заключен как на определенный договором срок, так и без определения срока, т.к. бессрочный договор аренды.
Так, в соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Т.е. особенность договора аренды, заключенного без определения срока аренды, заключается в том, что любая сторона договора (как арендатор, так и арендодатель) вправе отказаться во внесудебном порядке от договора с предупреждением другой стороны за один месяц в случае аренды движимого имущества, и за три месяца при аренде недвижимости.
Договор аренды, заключенный на определенный договором срок, не может быть расторгнут в одностороннем порядке досрочно и немотивированно, только если самим договором не предусмотрено такое право для сторон.
В этом смысле, если арендодатель заинтересован в стабильном сохранении арендных отношений, для него выгоднее заключение договора аренды на определенный договором срок с указанием того, что арендатор не вправе в одностороннем порядке немотивированно отказаться от договора досрочно.
Для арендатора, в свою очередь, выгоднее заключение бессрочного договора аренды, т.к. у него имеется предусмотренное ст. 610 ГК РФ право на односторонний отказ от такого договора в любое время, т.е. он не связан сроком договора аренды, если у него изменились какие-либо обстоятельства.
Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на неопределенный срок, не требует гос.регистрации, т.к. по условиям п. 2 ст. 651 ГК РФ обязательной гос.регистрации подлежит только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, т.е. срочный договор аренды, в котором указан срок аренды и он составляет не менее года.