В прошлом году хотел купить крытый вагон, точнее с правом выкупа взял, подписали договор купли продажи, акт о

Добрый день!!! В прошлом году хотел купить крытый вагон, точнее с правом выкупа взял, подписали договор купли продажи, акт о временном пользовани до конца оплаты, в итоге вагон пока шел на первую станцию погрузки попал в текущий ремонт с заменой колесных пар. Пока везли колесные пары истек срок деповского ремонта. мы произвели текущий ремонт вагона, оплатили и купили колесные пары дорого. Вагон вышел с текущего ремонта и продолжил движение до пункта погрузки. На погрузке его забраковали изза деповского ремонта. Пока искал где произвести деповской ремонт, собственник в одностороннем порядке расторг договор и даже акт не сделали о передачи обратно к собственнику. Собственнику было оплаченно 300 000р, из 800 000 рублей (выкупная стоимость вагона). Мы заплатили за ремонт и плюс покупка колесных пар у нас вышли 300000 рублей. Документы все имеются. Писал притензии в адрес собственника о возмещении затрат на ремонт и возврат суммы уплаченной за вагон. Но все безрезультатно. Сказала что подавайте на суд, суд разберется. Подскажите пожалуйста, разьесните, что делать дальше и как быть! Как можно с Вами связаться? Мой Тел 89045870738 Александр

, Александр, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам действительно нужно обращаться в суд ибо других механизмов защиты в вашем распоряжении нет. Так как Вы ранее уже направляли претензии, то готовьте исковое заявление.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.