Могу ли я получить налоговый вычет на строительство дома, если в 2012 г

Здравствуйте. Могу ли я получить налоговый вычет на строительство дома, если в 2012 г. получал на покупку квартиры. Спасибо

, Владимир, г. Тверь
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте

Если Вы получили налоговый вычет на приобретение жилья до 01.01.2014г ( в период действия норм о запрете неоднократного получения вычета), то воспользоваться вычетом по другому жилью, даже если сумма вычета полностью не использована, нельзя.

Можно воспользоваться вычетом по процентам, уплаченным за ипотеку, если Вы её возьмёте, согласно пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ N 117-ФЗ от 05.08.2000г.

Владимир
Клиент, г. Тверь
т.е. я правильно понимаю. если я получил вычет в 2012г. то мне вычет не положен?

Да, по стоимости другой жилой недвижимости вычет не предоставят, в связи с нормами законодательства, действовавшими до 01.01.2014г.

У Вас есть только право на вычет по ипотечным процентам по новому жилью (Письмо Министерства Финансов РФ N 03-04-05/584 от 14.01.2019).