8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интересует такой вопрос: при вступлении в наследство дома, долг перед налоговой тоже переходят наследникам или нет?

Добрый день. Муж получил в дар дом, так как дарил не близкий родственник должен был заплатить НДФЛ. Сейчас образовался долг по неуплате налога и пеня. Интересует такой вопрос: при вступлении в наследство дома, долг перед налоговой тоже переходят наследникам или нет?

, Ирина, г. Оренбург
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для того, чтобы разбираться с наследуемыми долгами, нужно вообще разобраться — что такое наследство и что в него входит. По наследству переходят не только квартиры, как это привычно воспринимается людьми.

В юриспруденции используется понятие «наследственная масса». Наследственная масса — это все то, что принадлежало наследодателю и по закону переходит его наследникам.

Так, в наследственную массу включаются:

Имущество наследодателя и права на его владение; Сюда относится все имущество: квартиры, земельные участки, автомобили, ценные бумаги и так далее.

Имущественные права; К ним относятся: дивиденды, проценты от депозита, прибыль от продуктов интеллектуального труда и так далее.

Имущественные обязательства; Это оплата налогов, коммунальных платежей, взносов по ипотеке и по всем другим обязательствам наследодателя, например, по обычным потребительским кредитам.

Но если вы хотите заранее узнать, придется ли вам платить какие-то налоговые долги за умершего или нет, вы можете обратиться в инспекцию, которая отвечает за администрирование конкретного налога:

<если> вас интересуют долги умершего по уплате земельного налога или налога на имущество — по месту нахождения недвижимости;

<если>вас интересуют долги по уплате транспортного налога — по месту регистрации автомобиля (как правило, совпадает с последним местом жительства наследодателя).

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Из положений п.3 ст.44 НК РФ следует, что со смертью налогоплательщика его налоговые обязанности прекращаются, за исключением транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц. 

Таким образом, долги мужа по налогу на доходы физических лиц в состав наследства не входят.

Если у Вас есть иные вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат. Простые односложные вопросы могут быть разрешены бесплатно. Вопросы, требующие изучения — на платной основе.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2022