8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру в которой несколько собственников и не все хотят продажи квартиры?

Я и моя двоюродная сестра унаследовали однакомнатную квартиру. Я имею 1/4 долю и сестра 3/4 доли. Она мне продложила выкупить мою доля за очень маленькие деньги. Я не согласна и предлагаю полностью продать квартиру, так я получу полную стоимость своей доли. Сестра отказывается полностью продавать квартиру. Могу ли я как-то законодательно на нее воздействовать о полной продаже квартиры?

23 декабря 2013, 06:05, Вероника, г. Прокопьевск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Заставить собственника продать свою долю Вы не можете, даже в судебном порядке. Можете предложить в письменном виде выкупить свою долю по предложенной Вами цене.

26 декабря 2013, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Вероника,

действительно обязать другого собственника распорядиться его долей Вы не сможете.

Но по закону у Вас есть несколько способов распорядиться своей долей:

1. Вы вправе продать свою долю. Для этого необходимо сначала обратиться с письменным заявлением к сестре и предожить выкупить долю у Вас по определенной цене. Если в течении 30 дней она не пожелает это сделать, то Вы вправе продать свою долю любому лицу по цене не ниже той, что предлагали сестре.

2. Согласно ст.252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом Вы вправе обратиться с требованием выплаты Вам компенсации — стоимости доли, в т.ч. в судебном порядке.

Но обратите внимание, что при если при продаже или при требовании компенсации Вы с сестрой не придете к соглашению о стоимости доли, то этот вопрос может быть решен путем проведения независимой оценки.

На практике же стоимость небольшой доли в квартире при её продаже или при компенсации значительно меньше чем эта часть при оценке всей квартиры.

26 декабря 2013, 07:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос следующий, так сложилось что всю жизнь я проживала в квартире, которая принадлежит моей маме, а мама проживала в квартире, которая принадлежит мне
Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос следующий, так сложилось что всю жизнь я проживала в квартире, которая принадлежит моей маме, а мама проживала в квартире, которая принадлежит мне. Мама психически больна, мою квартиру привела в аварийное состояние, в итоге пришлось ее положить в больницу, и подать на лишение дееспособности. Вопрос следующий в дальнейшем потребуется помещение в интернат, как быть с органами опеки, есть какая то возможность чтобы меня не выгоняли по сути из квартиры которая принадлежит маме, может можно как то обмен сделать? Или без вариантов лучше заранее переехать в свою убитую...просто очень жалко разрушать дом, который создавался своими руками. Простите если сумбурно.
17 марта, 03:51, вопрос №3009534, Виктория, г. Москва
12 ответов
Налоговое право
Налог на доходы от продажи квартиры, часть которой была унаследована в 2019 году
Здравствуйте. 1/2 квартиры была унаследована лицом в 2016 г. Еще 1/2 квартиры была унаследована в 2019 г. В 2020 г. квартира была продана. Подскажите, подлежит ли уплате налог на доход за продажу квартиры? Или действует правило о 3-х летнем владении квартирой, которое освобождает собственника от уплаты налога? Или это правило распространяется только на 1/2 квартиры?
04 апреля 2020, 09:29, вопрос №2732627, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Налог на доходы от продажи квартиры с унаследованными долями в 2016 и в 2019 годах
Здравствуйте. 1/2 квартиры была унаследована лицом в 2016 г. Еще 1/2 квартиры была унаследована в 2019 г. В 2020 г. квартира была продана. Подскажите, подлежит ли уплате налог на доход за продажу квартиры? Или действует правило о 3-х летнем владении квартирой, которое освобождает собственника от уплаты налога? Или это правило распространяется только на 1/2 квартиры?
04 апреля 2020, 09:13, вопрос №2732626, Дмитрий, г. Хабаровск
2 ответа
Недвижимость
Возможна ли продажа квартиры с несколькими собственниками и в доле с несовершеннолетним?
Квартира приватизирована, собственников 2. Доли распределены так: 3/4; 1/4+1/16 доля 1/16 принадлежит несовершеннолетнему, который там не прописан и приватизатором не является. При продаже предложили выкупить свою долю 1/4+1/16 другим собственникам, они отказываются. Будет ли нужно согласие органов опеки и суда, если мы найдём постороннего покупателя? Или все-таки, выгоднее продать долю второму собственнику и не возникнет ли проблем с опекой и в этом случае?
30 августа 2018, 07:04, вопрос №2092274, Мустакимова, г. Казань
5 ответов
Договорное право
Чем мне грозит сделка купли-продажи квартиры, которая ранее была приобретена не за полную стоимость?
Добрый день. Чем мне грозит в будущем сделка купли продажи квартиры, которая ранее была приобретена не за полную стоимость? Т.е. текущий собственник в 2010 году купил данную квартиру по ДКП по стоимости 1000000 рублей. Я приобретаю её по полной стоимости. Влияет ли на что-нибудь первый ДКП?
21 января 2017, 10:43, вопрос №1507276, Карина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2013