Здравствуйте Начальник уходит в отпуск меня хотят поставить

Здравствуйте! Начальник уходит в отпуск, меня хотят поставить вместо него. У начальника повышенный индивидуальный оклад, можно ли при временном переводе указывать индивидуальный оклад или оплата только по стандартному окладу? Наших кадровиков спрашивать бесполезно)

, Юрий,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Вы не указали в вопросе, а Вы лично этого желаете? Уточните пожалуйста.

С учетом моего уточнения выше, далее:

Начальник уходит в отпуск, меня хотят поставить вместо него. У начальника повышенный индивидуальный оклад, можно ли при временном переводе указывать индивидуальный оклад или оплата только по стандартному окладу? Наших кадровиков спрашивать бесполезно)

Если речь не идет о внутреннем совместительстве, т.е. когда Вы в основное время выполняете свою работу по основной должности, а в свободное по другой, что оформляется трудовым договором совместительства, либо речи не идет о совмещении должностей, когда наряду со своей основной работой Вы выполняете другую по другой должности, что оформляется допсоглашением  к трудовому договору  по основной должности, а речь идет именно о — переводе, а перевод это полный уход с Вашей прежней должности и изменение всех условия трудового договора в таком случае на новые,, то в рамках перевода, Вам обязаны предоставить все те же условия, которые определены для руководителя, в том числе и по оплате труда, разницы никакой быть не должно, все согласно штатному расписанию.

А потому и здесь уточните, что в данной ситуации:

— внутренне совместительство;

— совмещение;

— или все таки перевод;

тоже не до конца понятно из вопроса.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Перевод:

Оформляется также дополнительным соглашением к трудовому договору, оформляется приказ о переводе, в рамках допсоглашения все условия меняются на условия, которые закреплены за той должностью на которую работник переводится, в том числе и по оплате труда.

Статьи

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы пишете о выполнении обязанностей за начальника за период его отпуска, при этом вы продолжаете исполнять свои обязанности, то скорее всего, что речь идет не о временном переводе, а о временном исполнении вами обязанностей начальника.

Оформляется это дополнительным соглашением к вашему трудовому договору, на основании которого руководитель издает приказ о временном исполнении вами обязанностей начальника (временном замещении).

В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Поэтому в соответствующем приказе о временном исполнении вами обязанностей начальника должен быть установлен размер доплаты, за который вы готовы работать.

Пишется приказ примерно так:

1. Возложить временное исполнение обязанностей начальника ФИО на период отпуска на (должность, ФИО).

2. Установить последнему на указанный в пункте 1 период доплату за временное исполнение обязанностей в размере 10 тыс. рублей.

То есть, скорее всего, никто вас не собирается переводить временно на другую должность, а просто с вашего согласия, оформленого дополнительным соглашением к трудовому договору, на вас возложат дополнительные обязанности начальника и будут доплачивать за них в разумном, по мнению работодателя размере. При этом размер данной доплаты никак не привязан к размеру оклада начальника.