Мне говорят, что нужно выписываться с Иркутской и делать регистрацию в Ростовской области

Добрый день!

У меня есть паспорт РФ. К нему временная прописка в Иркутской области, там не была около года. Сама из Луганска. Вернулась туда. С апреля живу в Ростове, а это другой регион. Мне говорят, что нужно выписываться с Иркутской и делать регистрацию в Ростовской области. Иркутская регистрация действительна ещё год. Как правильно поступить? По факту я же все также гражданка РФ, просто нахожусь в другом регионе.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Дело в том, что в силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», если вы проживаете в жилом помещении по месту пребывания свыше 90 дней, то обязаны там оформить регистрацию по месту пребывания («временную»).

Если жилье является для вас местом жительства, то срок подачи заявления на регистрацию по месту жительства («постоянную»)- 7 дней со дня въезда в это жилое помещение

Поэтому вам нужно оформить регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в Ростове, в зависимости от статуса вашего жилья

Выписываться из Иркутской области нет необходимости, если вам лично этого не нужно. По истечении срока, временная регистрация автоматически утрачивает силу.