8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне говорят, что нужно выписываться с Иркутской и делать регистрацию в Ростовской области

Добрый день!

У меня есть паспорт РФ. К нему временная прописка в Иркутской области, там не была около года. Сама из Луганска. Вернулась туда. С апреля живу в Ростове, а это другой регион. Мне говорят, что нужно выписываться с Иркутской и делать регистрацию в Ростовской области. Иркутская регистрация действительна ещё год. Как правильно поступить? По факту я же все также гражданка РФ, просто нахожусь в другом регионе.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Дело в том, что в силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», если вы проживаете в жилом помещении по месту пребывания свыше 90 дней, то обязаны там оформить регистрацию по месту пребывания («временную»).

Если жилье является для вас местом жительства, то срок подачи заявления на регистрацию по месту жительства («постоянную»)- 7 дней со дня въезда в это жилое помещение

Поэтому вам нужно оформить регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в Ростове, в зависимости от статуса вашего жилья

Выписываться из Иркутской области нет необходимости, если вам лично этого не нужно. По истечении срока, временная регистрация автоматически утрачивает силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 23.06.2022