Могут ли сына оставить с отцом?

Здравствуйте. Еду жить за границу по работе, сын едет со мной. Муж остаётся здесь. Живём с мужем раздельно уже целый год. Ребёнок живёт со мной. Сейчас перед поездкой он хочет подать заявление, на то, чтобы сына не выпустили из страны и оставили с отцом. Могут ли сына оставить с отцом?

, Алина, г. Реутов
Анна Крук
Юридическая компания "ЮК Аргумент", г. Новосибирск

Для того что бы суд определил место жительства ребенка  с отцом нужны веские основания, такие как алкоголизм, наличие психических заболеваний, судимость матери.  Суд  при вынесении решения исходит из интересов и комфорта детей. В вашей ситуации  при наличии   устойчивой правовой позиции  у Вас есть все шансы что бы дети остались с Вами.

По поводы выезда за границу: в ряд стран требуется разрешение отца на въезд  с ребенком в независимости от наличия или отсутствия каких либо заявлений со стороны отца

Здравствуйте!

Помимо того, что в ряд стран въезд несовершеннолетних детей осуществляется только при наличии согласия обоих родителей, ещё существует процедура несогласия родителей на вывоз ребёнка за границу — запрет на выезд. Процедура регламентируется Приказом МВД N 62 от 11.02.2019.
Согласно ему, один из родителей, противящийся вывозу ребёнка за границу,  может обратиться с соответствующим заявлением в МВД. На рассмотрение даётся 5 дней, после чего выносится положительное или отрицательное решение. При положительном решении, информация передаётся в Пограничную службу, которая вносит данные о запрете в контрольный список. После чего  заявитель и второй родитель должны быть извещены в письменной форме. Обжаловать такое решение можно только в суд.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста  его .

С ув., Алёна