Выбор формы отчетности в ФНС

Добрый день!

У меня несколько видов деятельности:

розничная продажа фототоваров, картин, рам,наград сувенирных и т.д.

фотоуслуги

фотографии печатаем с помощью партнера(у нас скидки)

багетные услуги (не знаю, какой ОКВЭД)

ксерокопия

дизайнерские работы

наполняем шарики гелием

гравировку делаем с помощью партнера( у нас скидки)

принимаем объявления в газету(скидки).

Отчитываюсь по ЕНВД (Моск. обл.) по розничной торговле в помещении и услугам населения.

Помещение 25 кв. м. Думаю, что не правильно, но если каждый вид услуг отдельн о декларировать, то налоги превысят прибыль.

Подскажите, пожалуйста,как лучше отчитываться.

Спасибо!

, Марина, г. Балашиха
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! В соответствии с пунктами 6, 7 ст. 346.26 НК РФ плательщики ЕНВД обязаны вести раздельный учет в случае:

– одновременного осуществления двух и более видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД в соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ;

– одновременного осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, а также видов предпринимательской деятельности в рамках иных режимов налогообложения.

Хотя отдельной ответственности за нарушение данной законодательством не предусмотрено. вас могут привлечь за неправильное исчисление налога в соответствии со ст. 122 НК РФ.

Для оптимизации налогооблажения вы можете уменьшить физический показатель, используемый в исчислении данного налога, то есть площадь помещения, определив конкретную площадь внутри помещения под каждый вид деятельности.

Удачи вам!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельностиВ соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) (глава 26.3 Налогового кодекса) является специальным налоговым режимом, применяемым налогоплательщиками в обязательном порядке со дня его введения в действие на территории муниципальных районов, городских округов, нормативными правовыми актами (законами) представительных (законодательных) органов данных муниципальных образований, в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого ЕНВД не применяется;
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещения рекламы на транспортных средствах;
12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.
Конкретные виды деятельности, переведенные на уплату ЕНВД, указаны в нормативно-правовых актах муниципальных районов, городских округов.
При этом следует иметь в виду, что налогоплательщики, оказывающие бытовые услуги как физическим лицам, так и хозяйствующим субъектам, привлекаются к уплате ЕНВД только в отношении результатов их деятельности по оказанию бытовых услуг физическим лицам (населению). Доходы, полученные такими налогоплательщиками от оказания бытовых услуг хозяйствующим субъектам (организациям и индивидуальным предпринимателям), подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов.
Все остальные услуги, вне зависимости от категорий лиц, которым они оказываются, подлежат переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД на общих о
основаниях.На уплату ЕНВД не переводятся:
1) организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
С 1 января 2011 года данное ограничение распространяется и на аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 155-ФЗ).
Положения данного пункта применяются в отношении организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом, начиная с 1 января 2013 года.
Для расчета среднесписочной численности работников необходимо руководствоваться Приказом Росстата от 12.11.2008 № 278, утвердившим Указания по заполнению статистической отчетности.
2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется:
— на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;
— на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»;
— на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
3) индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов переведены на систему налогообложения в виде ЕНВД;
4) учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, предусмотренной подпунктом 8 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями;
5) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 13 и 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.

ЕНВД не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, переводимых на ЕНВД по общему правилу, если она осуществляется крупнейшими налогоплательщиками, либо в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Не применяется ЕНВД к следующим видам деятельности:
— оказание услуг общественного питания, связанных с производством и реализацией алкогольных напитков и пива;
— реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса (автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.); автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей; прямогонный бензин);
— розничная реализация газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов (полуприцепов, прицепов-роспусков), автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе посылочная торговля, торговля через телемагазины и Интернет), лекарств по льготным (бесплатным)
рецептам;
— оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию автотранспорта;
 -по строительству индивидуальных жилых домов, в том числе по устройству фундамента, кладке стен, устройству кровли индивидуальных домов для физических лиц;
— по изготовлению мебели

Я выделил пункт 6 согласно этому пункту вы можете платить единый налог но остальные деятельности должны остаться в тени

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Марина!

По торговле Вы отчитываетесь верно, подаете ежеквартально декларацию по ЕНВД и платите налог. А вот по услугам Вы должны отчитываться в рамках основного режима налогообложения это или Общая схема или УСН (6% или 15%).

Если у Вас было подано заявление на УСН, то ежегодно Вы обязаны подавать еще и декларацию по УСН, и ежеквартально платить авансовые платежи.

Если общая схема, декларации по НДС ежеквартально.

 + НДФЛ раз в год.

Кроме того, при оказании услуг Вы должны применять ККМ или БСО.

С уважением, Владислав Быков