8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выбор формы отчетности в ФНС

Добрый день!

У меня несколько видов деятельности:

розничная продажа фототоваров, картин, рам,наград сувенирных и т.д.

фотоуслуги

фотографии печатаем с помощью партнера(у нас скидки)

багетные услуги (не знаю, какой ОКВЭД)

ксерокопия

дизайнерские работы

наполняем шарики гелием

гравировку делаем с помощью партнера( у нас скидки)

принимаем объявления в газету(скидки).

Отчитываюсь по ЕНВД (Моск. обл.) по розничной торговле в помещении и услугам населения.

Помещение 25 кв. м. Думаю, что не правильно, но если каждый вид услуг отдельн о декларировать, то налоги превысят прибыль.

Подскажите, пожалуйста,как лучше отчитываться.

Спасибо!

23 декабря 2013, 05:48, Марина, г. Балашиха
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Марина! В соответствии с пунктами 6, 7 ст. 346.26 НК РФ плательщики ЕНВД обязаны вести раздельный учет в случае:

– одновременного осуществления двух и более видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД в соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ;

– одновременного осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, а также видов предпринимательской деятельности в рамках иных режимов налогообложения.

Хотя отдельной ответственности за нарушение данной законодательством не предусмотрено. вас могут привлечь за неправильное исчисление налога в соответствии со ст. 122 НК РФ.

Для оптимизации налогооблажения вы можете уменьшить физический показатель, используемый в исчислении данного налога, то есть площадь помещения, определив конкретную площадь внутри помещения под каждый вид деятельности.

Удачи вам!

23 декабря 2013, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельностиВ соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) (глава 26.3 Налогового кодекса) является специальным налоговым режимом, применяемым налогоплательщиками в обязательном порядке со дня его введения в действие на территории муниципальных районов, городских округов, нормативными правовыми актами (законами) представительных (законодательных) органов данных муниципальных образований, в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого ЕНВД не применяется;
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещения рекламы на транспортных средствах;
12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.
Конкретные виды деятельности, переведенные на уплату ЕНВД, указаны в нормативно-правовых актах муниципальных районов, городских округов.
При этом следует иметь в виду, что налогоплательщики, оказывающие бытовые услуги как физическим лицам, так и хозяйствующим субъектам, привлекаются к уплате ЕНВД только в отношении результатов их деятельности по оказанию бытовых услуг физическим лицам (населению). Доходы, полученные такими налогоплательщиками от оказания бытовых услуг хозяйствующим субъектам (организациям и индивидуальным предпринимателям), подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов.
Все остальные услуги, вне зависимости от категорий лиц, которым они оказываются, подлежат переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД на общих о
основаниях.На уплату ЕНВД не переводятся:
1) организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
С 1 января 2011 года данное ограничение распространяется и на аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 155-ФЗ).
Положения данного пункта применяются в отношении организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом, начиная с 1 января 2013 года.
Для расчета среднесписочной численности работников необходимо руководствоваться Приказом Росстата от 12.11.2008 № 278, утвердившим Указания по заполнению статистической отчетности.
2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется:
— на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;
— на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»;
— на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
3) индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов переведены на систему налогообложения в виде ЕНВД;
4) учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, предусмотренной подпунктом 8 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями;
5) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 13 и 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.

ЕНВД не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, переводимых на ЕНВД по общему правилу, если она осуществляется крупнейшими налогоплательщиками, либо в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Не применяется ЕНВД к следующим видам деятельности:
— оказание услуг общественного питания, связанных с производством и реализацией алкогольных напитков и пива;
— реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса (автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.); автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей; прямогонный бензин);
— розничная реализация газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов (полуприцепов, прицепов-роспусков), автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе посылочная торговля, торговля через телемагазины и Интернет), лекарств по льготным (бесплатным)
рецептам;
— оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию автотранспорта;
-по строительству индивидуальных жилых домов, в том числе по устройству фундамента, кладке стен, устройству кровли индивидуальных домов для физических лиц;
— по изготовлению мебели

Я выделил пункт 6 согласно этому пункту вы можете платить единый налог но остальные деятельности должны остаться в тени

23 декабря 2013, 07:59
0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Марина!

По торговле Вы отчитываетесь верно, подаете ежеквартально декларацию по ЕНВД и платите налог. А вот по услугам Вы должны отчитываться в рамках основного режима налогообложения это или Общая схема или УСН (6% или 15%).

Если у Вас было подано заявление на УСН, то ежегодно Вы обязаны подавать еще и декларацию по УСН, и ежеквартально платить авансовые платежи.

Если общая схема, декларации по НДС ежеквартально.

+ НДФЛ раз в год.

Кроме того, при оказании услуг Вы должны применять ККМ или БСО.

С уважением, Владислав Быков

23 декабря 2013, 08:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Не можем найти,кто оформит - Возражение по форме №Р38001Приказ ФНС №ММВ-7-1472(а) от 11.02.2016г
Кто возьмется подготовить Возражение по форме №Р38001Приказ ФНС №ММВ-7-1472(а) от 11.02.2016г Подробности по телефону Евгений
04 мая 2020, 20:13, вопрос №2763301, Евгений, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можем ли мы каким-то образом уладить ситуацию с формой отчетности?
В налоговой нет заявления о переходе нашего ИП на УСН. Работаем 2.5 года. Прошло 2 камеральных проверки, сверка по налогам не показывает никаких задолженностей. Можем ли мы каким-то образом уладить ситуацию с формой отчетности в налоговой или нужно закрывать ИП?
04 марта 2020, 20:06, вопрос №2705243, Дмитрий Лисневский, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Выбор формы договора между предпринимателем и инвестором
Доброго времени суток. Есть вопрос по выбору формы договора. Есть 2 стороны - предприниматель и инвестор. Мы планируем объединить компетенции со стороны предпринимателя и деньги со стороны инвестора. Сфера деятельности - информационные сайты (сайты в которых создается контент, интересный для пользователей. Монетизируется за счет рекламных блоков РСЯ, Google AdSence и др.) На выделенные ресурсы предприниматель создает и развивает сайты. Полученный доход делится между предпринимателем и инвестором 50/50. Какую форма договора нужно выбрать? и почему?
22 марта 2019, 18:41, вопрос №2300593, Иван, г. Москва
7 ответов
Конституционное право
Выбор формы обучения для ребенка в 5 классе
Хочу перевести своего сына в 5 классе на очно-заочную форму обучения. По состоянию психического здоровья он не выдерживает дневную полную форму. Но завуч отказывает мне на основании того, что комиссия ПМПК рекомендовала полную дневную форму. Я с результатами комиссии не согласна просто потому что специалистов хороших в этой комиссии нет. Насколько законно такое поведение школы? Имею ли я право на самостоятельный выбор формы обучения.
24 сентября 2018, 11:09, вопрос №2114412, Олеся, г. Светлогорск
1 ответ
Налоговое право
Нужна полная консультация по выбору и отчетности по налогам в Uber и Яндекс
Нужна полная консультация по выбору и отчетности по налогам в Uber и Яндекс.Такси.Исключительно тех, кто уже имеет опыт в данном вопросе.УНС 6%, 15% Патент.
01 марта 2017, 17:40, вопрос №1557158, Антон, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 23.12.2013