В свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери, что делать в таком случае, какие документы потребуются для разрешения от одного родителя?

Добрый вечер! Для соревнований по картингу требуется нотариально заверенное разрешение от обоих родителей на участие на соревнованиях по автомотоспорту. В свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери, что делать в таком случае, какие документы потребуются для разрешения от одного родителя?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маме надо взять в ЗАГСе форму номер 25. Из неё и будет ясно что отец записан со слов. И понятно что согласие надо будет только от мамы.получить.

Статус матери-одиночки необходимо подтвердить. В первую очередь, к таким женщинам относятся те женщины, которые:

родили ребенка вне брака, не указав какого-либо мужчину в качестве родителя ребенка (в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк) и оформив в органах ЗАГСа специальную справку по форме 25, которая подтверждает отсутствие второго родителя у ребенка;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери, что делать в таком случае, какие документы потребуются для разрешения от одного родителя?

В соответствии со статьей   СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

В соответствии с положениями   Федерального  закона  от 15.11.1997 N 143-ФЗ   «Об актах гражданского состояния» и его   Статьи 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка, также определен соответствующий порядок.

Из статьи 17 следует, что:

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4f45070d182240ae3b5548c300bf96b417c5dfde/

Т.е. он отцом ребенка по закону не является, если данные внесены со слов матери, т.е. по ее заявлению, а потому от  него никаких документов не требуется в Вашей ситуации.

Только Вы как законный представитель — родитель ребенка, даете свое письменное согласие, никаких боле подтверждений не требуется, само свидетельство о рождении ребенка уже подтверждение, если в нем указано о том, что запись внесена со слов матери.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/