Кратко о проблеме: Здравствуйте.Я от лица собственников СНТ, которых угрожают исключить из СНТ из-за

Кратко о проблеме: Здравствуйте.Я от лица собственников СНТ,которых угрожают исключить из СНТ из-за непосещений собрания.Ваш ответ я направила члену правления,который дословно написал "Во первых, исключение из членов товарищества лиц не посещающих общие собрания направлено только на то , чтоб путём исключения их (не добросовестных участников )уменьшить необходимое для принятия решений количество лиц чтоб собрать кворум для принятия важных и не отложных вопросов направленных на решения вопросов по хозяйственной деятельности товарищества и на его развитие . Во вторых , данное решение будет приниматься общим собранием членов ТВЛПХ львовские лужки и в случае его принятия большинством голосов , будет иметь правовую законную силу так как :( действующим нормативным актам не противоречит , и установленные законом нормы не нарушает ). Кто не согласен в суд . Правление решение об исключении и основания по которым это делать не принимает , лишь только вносит на повестку собрания ."Что можно ответить такому члену правления,слова которого звучат как угроза

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Основания и порядок прекращения членства в СНТ установлены в ст. 13 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Принудительное прекращение членства возможно только в единственном случае — по причине неуплаты взносов (ч. 4 ст. 13):

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/

Поэтому, все то, что Вам написал председатель об исключении из СНТ за непосещение ОС — абсолютно незаконно.

Если необходима помощь в подготовке ответа, обращайтесь в чат (сообщение юристу).

Желаю удачи,