Здравствуйте, 18.12.20 года взяда кредит в металинвест банке, договор страхования стоил 70 000 на 5лет, кредит

Здравствуйте, 18.12.20 года взяда кредит в металинвест банке, договор страхования стоил 70 000 на 5лет, кредит досрочно выплатила за 1,5года, написала заявление на возврат страховки и мне прислали всего 2770р

  • Screenshot_20220622-232556_WhatsApp
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Олеся!

Вы вправе требовать возврата страховой премии, за вычетом фактического времени использования страховкой.

Был ли дан письменный ответ на Ваше заявление о возврате страховой премии?

Для оказании более полной консультации желательно изучить кредитный договор и договор страхования.

В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена