У виновника ДТП нет страховки, у пострадавшей стороны КАСКО, будет ли возмещаться ущерб за счет виновника?

У виновника ДТП нет страховки, у пострадавшей стороны КАСКО, будет ли возмещаться ущерб за счет виновника? ДТП оформлено ГИБДД.

, николай владимирович, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

будет ли возмещаться ущерб за счет виновника?

 В данном случае Вы вправе выбирать — обращаться к Вам с требованиями к виновнику или в страховую по КАСКО.

По общему правилу, виновная в ДТП сторона несет ответственность перед Вами в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

О возмещении вреда виновником ДТП у которого отсутствует полис ОСАГО, в порядке установленном гражданским законодательством оговорено и в ст. 4 ФЗ «ОБ ОСАГО»

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Если Вы обратитесь в страховую компанию по КАСКО, то она после выплаты вправе предъявить требования к виновнику ДТП на основании ст. 965 ГК РФ в порядке суброгации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у виновника нет ОСАГО, по этому полису вы не сможете компенсировать убытки, но сможете это сделать по КАСКО, только нужно внимательно изучить условия этого договора.

Без КАСКО взыскать убытки с виновника можно только через суд — в порядке ст.1064 ГК РФ.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай Владимирович.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон N 40-ФЗ)

владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены этим федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Пунктом 6 ст. 4 Закона N 40-ФЗ предусмотрено, что владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со ст. 12 Закона N 40-ФЗ. Далее свои разъяснения я продолжу ниже

На основании моего ответа выше, вред владельцев ТС, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствиис гражданским законодательством.

В соответствии с положениями статьи 1064 гражданского кодекса РФ,

Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ:

использование транспортных средств юридическими лицами и гражданами признается деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих. Такие лица обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, у Вас на выбор имеется два варианта развития событий:

1. Досудебный порядок урегулирования спора. Осуществляется путем направления претензии в адрес виновника ДТП с просьбой возместить вред, причиненный Вашему имуществу и (или) здоровью. В случае неисполнения требования, следующим шагом будет обращение с исковым заявлением в суд.

2. Возмещение ущерба с помощью КАСКО. Но, в этом случае нужно предварительно изучить сам договор, чтобы не оказаться в ситуации, когда вариант взыскания в соответствии с гражданским законодательством был бы выгоднее. Договор КАСКО нередко содержит нюансы, такие как ограничение количества обращений за возмещением и тому подобные.