8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или же я могу подать в другой город?

Здравствуйте. Хочу подать судебный иск по ненадлежащему исполнению услуг по договору и возврате денежных средств. В договоре прописано, что иск нужно подавать по месту нахождения Исполнителя. Исполнитель находится в г. Обнинске. Услуга была онлайн в ИТ сфере. Сам я нахожусь в другом регионе. Мне нужно обязательно подавать иск в арбитражный суд г. Обнинска или можно/нужно подавать в региональный центр г. Калугу? Или же я могу подать в другой город?

, Никита, г. Гай
Елена Локтионова
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, По выбору потребителя иск может быть предъявлен (ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»
— по месту нахождения ответчика (продавца, изготовителя, исполнителя услуги).
— по месту жительства или пребывания потребителя;
-по месту заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги);
— по месту нахождения филиала или представительства основной организации (продавца, изготовителя, исполнителя услуги).
Таким образом, потребитель сам выбирает наиболее удобное для него место обращения в суд.
 
Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. 
 
При цене иска до 50 тыс. руб. иск направляется мировому судье, а свыше — в районный суд 
 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Гай
Получается, даже если в договоре подряда указано место подачи искового заявления в качестве места пребывания Исполнителя (а именно г. Обнинск), то я как Потребитель услуги всё равно могу подать заявление в место по своему усмотрению? То есть я нахожусь, допустим, в Челябинске, то я могу подать заявление в арбитражный суд Челябинска?
Вячеслав Харитонов
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно условиям договора подсудность вашего спора Арбитражный суд Калужской области. 

ст. 37 АПК РФ определяет, что подсудность, установленная ст. 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. Согласно сложившейся судебной практике согласие сторон на выбор подсудности может быть выражено в отдельном соглашении или в пункте договора. Важно, что оно должно четко выражать волю сторон, то есть явно указывать на суд, к рассмотрению которого стороны хотели бы отнести спор. Выбор подсудности сторонами исключает применение положений ст. 35 и 36 АПК РФ об иной территориальной подсудности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2022