За что должен я сейчас платить, проживая по своему месту регистрации и не являясь мигрантом?

Здравствуйте! В конце апреля я утратил свой паспорт. Подал заявление в полицию в начале мая. Полиция вынесла мне предупреждение и дала направление на подачу документов в УФМС. Так сложлось, что я смог подать документы только сегодня (то в обед пришел, то не по записи, то с перегаром и меня не стали обслуживать). В итоге только сегодня, спустя более 30 дней мне удалось подать документы на восстановление паспорта. Там же, в том же месте, меня отвели в отдел к эмигрантам и женщина в погонах майора, сказала, что на меня необходимо составить новый протокол "о длительном проживании гражданина РФ без паспорта удостоверяющего личность - ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ". Мне назначили штраф 2000 рублей, хотя в самом законе я так и не нашел ни сроков, ни основания, при котором такой штраф правомерен. Помогите, пожалуйста, разобраться. Почему меня направили для составления проктолока в отдел для мигрантов. У меня есть своё жильё, военный билет, всё это время я проживал по месту регистрации, я просто логически не могу сообразить, за что мне выписали штраф. Я и так оплатил госпошлину за паспорт, а полиция уже вынесла за утрату паспорта предупреждение! За что должен я сейчас платить, проживая по своему месту регистрации и не являясь мигрантом?

, Роман, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На самом деле- предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ за  проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

Право составления протоколов по данной статье КоАП РФ предоставлено в том числе и сотрудником подразделений по вопросам миграции МВД России. Эти подразделения занимаются не только иностранными гражданами, но и вопросами выдачи паспортов гражданам России, вопросами регистрационного учета граждан России, а также привлечением к административной ответственности граждан России по нарушениям, относящимся к их компетенции.

Если вы считаете что привлечены к административной ответственности неправомерно, то вы имеете право обжаловать постановление в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии постановления

Роман
Клиент, г. Архангельск
но ведь в законе нигде не написано про 30 дней.

Да, в законе не установлено при каком сроке проживания без паспорта наступает административная ответственность.

Поэтому, бывает, что МВД пытается привлечь к административной ответственности даже за несколько дней «просрочки».

Пробуйте обжаловать в связи с малозначительностью, если есть желание