Два вида налогообложения ИП

Здравствуйте У ИП Два вида деятельности 1. Частный детский сад. 2. Дистрибьютерство (MERI KEI) Имеет ли он право на раздельное ведение учета и налогообложение

По 1 виду деятельности (Детский сад УСН 15%) по второму виду ( дистрибьютерство) УСН 6%. В налоговой сказали что должна быть

единая система налогообложения.

А как же тогда ЕНВД и УСН на одном предприятии

, Татьяна Наумова, г. Хабаровск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! УСН применяется к деятельности предпринимателя в целом, а не к тому или иному виду деятельности. При УСН можно применять только один объект налогообложения (ко всей деятельности в целом): доходы (6%) или доходы минус расходы (15%).  В отличие от УСН, ЕНВД применяется к отдельному виду деятельности. Перечень видов деятельности по которым Вы можете применять ЕНВД, можно узнать в нормативно-правовом акте вашего муниципалитета (решение совета депутатов района и т.п.).

Можно совмещать ЕНВД с УСН. В этом случае, доходы и расходы, относящиеся к деятельности на ЕНВД Вы учитываете отдельно.

Если понадобится более подробная консультация с целью выбора оптимальной системы налогообложения, обращайтесь. С уважением!