Нужно будет тёте оформлять опекунство над ребенком или достаточно письменного согласия родителей?

Добрый день. Можно ли переехать несовершеннолетнему ребёнку 15 лет к семье тёти в другой город из деревни (с целью: получить хорошее образование). Нужно будет тёте оформлять опекунство над ребенком или достаточно письменного согласия родителей?

, Марина, г. Воронеж
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Марина!

Гк РФ РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Если орган опеки отказывает в этом, обжалуйте такое решение в суд.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!

Марина
Клиент, г. Воронеж
то есть тёте нужно будет оформлять опекунство на ребенка? или что нужно сделать, чтобы ребенок проживал отдельно от родителей в другом городе?

Добрый день!

Вам лучше согласовать переезд с органами опеки. Я не считаю, что нужно оформлять опекунство.

Однако, письменное согласие органов опеки необходимо.