Добрый день.
Таких требований не предъявляют, может быть это была отдельная инициатива на некоторых пограничных пунктах пропуска.
Но данное требование не законно.
Дело в том, что действующий регламент пропуска через границу не предусматривает проверку личного телефона и тем более доступ к сведениям о входящих и исходящих вызовах и сообщениях.
Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»
установлено, что
21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Потребовать от Вас могут только заграничный паспорт.
Одновременно с этим
При исполнении государственной функции должностные лица в пределах компетенции имеют право:
— проверять необходимые документы у лиц
— осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, режима в пунктах пропуска, доставление таких лиц в расположение подразделений пограничного контроля пограничных органов или иные места для выяснения обстоятельств нарушения <1>;
Отказываясь предоставлять телефон Вы можете ссылаться на ст. 23 Конституции РФ, гарантирующих защиту тайны телефонных переговоров — в силу которых получить доступ к ней без Вашего согласия можно только на основании решения суда.
В отсутствии такого решения Вы добровольно отказываетесь передать к осмотру Ваш телефон.
на эти только. И на отсутствие законных оснований в принципе
могу, цитату с приказа привёл. Для выяснения обстоятельств могут доставить.
только подозрение в совершении правонарушения или преступления.