Добрый день Слышал что пограничники при пересечении границы

Добрый день. Слышал, что пограничники, при пересечении границы, просят разблокировать телефон и передать его сотруднику для проверки. Не знаю, правда это или нет. Хотел уточнить, законно ли подобное требование и если нет, на какие законы нужно ссылаться при отказе передать телефон. Спасибо.

, Алексей,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не знаю откуда у Вас такая информация. Если есть подозрения у сотрудников пограничной службы, то в силу Приказ ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. № 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» они могут лишь при наличии подозрении проводить следующие мероприятия

При исполнении государственной функции должностные лица в пределах компетенции имеют право:

— осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, режима в пунктах пропуска, доставление таких лиц в расположение подразделений пограничного контроля пограничных органов или иные места для выяснения обстоятельств нарушения*(24);

Если нет подозрении, то передавать Вы не обязаны, поскольку это Ваша собственность, ст. 209 ГК РФ, ст. 35 Конституции РФ. Такое требование незаконно.

Алексей
Клиент
дополнительные вопросы:1) на какие законы можно опираться (кроме ст. 209 ГК РФ, ст. 35 Конституции РФ) в случае, если будут говорить, что мы обязаны разблокировать телефон?2) могут ли они сказать, что если мы отказываемся разблокировать телефон, то они его изымают до выяснения обстоятельств/или задерживают нас самих?3) какие законные основания нужны для того, чтобы они имели право получить от нас пароль от телефонов?
1) на какие законы можно опираться (кроме ст. 209 ГК РФ, ст. 35 Конституции РФ) в случае, если будут говорить, что мы обязаны разблокировать телефон?

 на эти только. И на отсутствие законных оснований в принципе

2) могут ли они сказать, что если мы отказываемся разблокировать телефон, то они его изымают до выяснения обстоятельств/или задерживают нас самих?

 могу, цитату с приказа привёл. Для выяснения обстоятельств могут доставить.

3) какие законные основания нужны для того, чтобы они имели право получить от нас пароль от телефонов?

 только подозрение в совершении правонарушения или преступления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Таких требований не предъявляют, может быть это была отдельная инициатива на некоторых пограничных пунктах пропуска.

Но данное требование не законно.

Дело в том, что действующий регламент пропуска через границу не предусматривает проверку личного телефона и тем более доступ к сведениям о входящих и исходящих вызовах и сообщениях.

Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

установлено, что

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Потребовать от Вас могут только заграничный паспорт.

Одновременно с этим

При исполнении государственной функции должностные лица в пределах компетенции имеют право:
— проверять необходимые документы у лиц
— осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, режима в пунктах пропуска, доставление таких лиц в расположение подразделений пограничного контроля пограничных органов или иные места для выяснения обстоятельств нарушения <1>;

Отказываясь предоставлять телефон Вы можете ссылаться на ст. 23 Конституции РФ, гарантирующих защиту тайны телефонных переговоров — в силу которых получить доступ к ней без Вашего согласия можно только на основании решения суда.

В отсутствии такого решения Вы добровольно отказываетесь передать к осмотру Ваш телефон.

Алексей
Клиент
1) на какие законы можно опираться в случае, если будут говорить, что мы обязаны разблокировать телефон?2) могут ли они сказать, что если мы отказываемся разблокировать телефон, то они его изымают до выяснения обстоятельств/или задерживают нас самих?3) какие законные основания нужны для того, чтобы они имели право получить от нас пароль от телефонов?
1) на какие законы можно опираться в случае, если будут говорить, что мы обязаны разблокировать телефон?2

 Все законы я Вам привел Выше.

Ссылаться Вы можете на ст. 23 Конституции РФ и указанный приказ ФСБ.

Этого достаточно.

2) могут ли они сказать, что если мы отказываемся разблокировать телефон, то они его изымают до выяснения обстоятельств/или задерживают нас самих?

 Нет, ввиду того, что для этого как минимум должно быть вынесено постановление о проведении административного расследования, в раках которого предполагается изъятие телефона, которое в свою очередь оформляется протоколом.

3) какие законные основания нужны для того, чтобы они имели право получить от нас пароль от телефонов?

 Возбужденное уголовное дело или проводимые оперативно-розыскные мероприятия в рамках которых на основании решения суда они могут получить доступ к соединениям на телефоне и Вашей переписки.