Здравствуйте, есть ли возрастное ограничение на уличную торговлю?

, Клиент, г. Кемерово
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Чтобы законно торговать на улице, договариваются с местной администрацией. Вариантов два по ст. 10 и 11 381-ФЗ:

— Арендовать место под нестационарный торговый объект в специально отведённом месте. Так можно поставить палатку или лоток на длительный срок;

— Выкупить место на ярмарке. Это формат торговли от случая к случаю, потому что ярмарки работают непостоянно и тоже в строго отведённых местах.

Что касается возрастных ограничений:

Вести предпринимательскую деятельность как ИП могут совершеннолетние граждане, не имеющие психических и других заболеваний, влияющих на дееспособность (для некоторых видов деятельности – не имеющие судимости). Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут зарегистрировать ИП с согласия законных представителей или с 16 лет, получив эмансипацию– признание дееспособности органами опеки или судом.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!

Клиент
Клиент, г. Кемерово
Сможет ли человек, достигший 16 лет стать самозанятым и вести уличную торговлю?

Начиная с 2020 года без проблем зарегистрировать статус плательщика НПД могут не только совершеннолетние граждане, но и лица, которым исполнилось 16 лет. Это предложение поступило от Президента РФ летом 2020 года. С разрешения родителей или при получении полной дееспособности самозанятым можно стать и в 14 лет.

Несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированный как ИП, также может стать самозанятым, но при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

— если он вступил в брак и в связи с этим стал полностью дееспособным (п. 1 ст. 21 ГК РФ);
— если его родители или попечители дали согласие (обязательно в письменном виде) на то, чтобы — -  -подросток совершал сделки в качестве самозанятого (п. 1 ст.26 ГК РФ);
— если суд или органы опеки и попечительства признали его полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ).

В этом случае после получения права на самостоятельное ведение бизнеса можно обращаться в налоговую — потребуется подать заявление на постановку на учет в качестве самозанятого. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий наличие такого права — решение суда, разрешение родителей и пр.