Есть ли шанс что могут не посадить?

Здравствуйте.Задержали мужа обвиняют по статье 228.1 ч.5. С его слов когда задержали у него ничего не было. Только вроде фотографии были. А в материалах дела отражено что было изьято при понятых. Сейчас идут суды где один из понятых путается в показаниях и вообще говорит что следователю показания не давал. Другие свидетели тоже не являются в суд которые якобы присутствовали при изьятии. Есть ли шанс что могут не посадить?

Уточнение от клиента
Статья 228.1 ч.5 чере 30 ст ч.3
, Ирина Михайловна Дятлова, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Шансов очень мало.

Когда свидетель путается в показаниях, суд имеет свойство нежно и деликатно возвращать его к тем показаниям, которые были даны на следствии, поэтому сильно рассчитывать на изменение показаний не стоит.

Если свидетели не будут являться в судебное заседание и обеспечить их явку не удастся, суд может просто огласить их показания, данные в ходе следствия, а на следствии показания обычно как надо.

Мужу нужен хороший адвокат, заинтересованный в наиболее благоприятном исходе. Здесь нужна очная работа, по интернету Вам не помогут.

Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

В том то и дело, что «с его слов». Вашего мужа обвиняет в сбыте наркотических средств, при нем при задержании может и ничего не быть, а за 5 минут до этого он разложил по тайникам наркотики в особо крупном размере. Фотографии тайников-закладок скорее всего у него и нашли в телефоне. То, что понятые, которые участвовали, скорее всего, либо при личном досмотре, либо при осмотре места происшествия, путаются, может не иметь существенного значения, если в отношении вашего мужа проводились оперативные мероприятия, которые отражены в материалах уголовного дела.

Ирина Михайловна Дятлова
Клиент, г. Иркутск
Не в сбыте а покушении я немного неправильно написала через 30 ст.

Главное, что это сбыт, покушение или оконченный состав преступления значение не имеет. Его же не за хранение наркотических средств судят.