Здравствуйте, скажите какую максимальную сумму можно просить по возмещению морального вреда при ДТП потерпевшей с средней степенью тяжести ( перелом плюсневой кости)

здравствуйте , скажите какую максимальную сумму можно просить по возмещению морального вреда при ДТП потерпевшей с средней степенью тяжести ( перелом плюсневой кости)

, OKSANA, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, OKSANA!

Любую. Решать будет суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Размер морального вреда законом не регламентируется.

Согласно статье 1101 ГК РФ:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

 Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Судебная практика разнообразна и не предсказуема.