Какие документы мне надо предоставить в суд кроме свидетельства о смерти

Здравствуйте.

Пришло постановление о взыскании задолженности с моего отца, человек умер 14 лет назад! В 2008 году. Какие документы мне надо предоставить в суд кроме свидетельства о смерти

, Александра, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ГК РФ гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.   Согласно ГПК РФ процессуальное правопреемство допускается в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении. В вашем случае процессуальное правопреемство невозможно, так как выбытие одной из сторон правоотношения(ответчик) произошло до возбуждения дела в суде. А поскольку вы не являетесь стороной в деле, достаточно предоставить копию свидетельства о смерти.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо!