Если уголовное дело завершено по примирению сторон, будет ли справка о судимости?

, Светлана Александрова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В справке о судимости будет информация о том, что в отношении вас велось уголовное преследование и дело прекращено в связи с примирением.

Светлана Александрова
Клиент, г. Москва
Не понимаю, почему будет справка, если судимости не будет? Если человек раскаялся и принес извинения? Будет просто в базе данных или все таки такая справка всегда есть?

Информация будет не только в базе данных, но и при выдаче справки о судимости/отсутствии судимости будет отображаться в справке.

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день!

Лицо считается судимый с момента вступления в законную силу обвинительного приговора. ( ст. 86 УК РФ)

При заключении мирового соглашения производство по делу прекращается. Соответственно, приговор не будет вынесен и не вступит в законную силу.

При заключении мирового соглашения судимости не будет.

Светлана Александрова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Получается, что будет справка или просто дело будет в базе данных?

Когда вы закажите справку о наличии/отсутствии судимости в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении уголовного преследования по основанию:

-примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам.

У вас будет во  так написано в справке.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не судимы, так как наказание не выносилось, но информация о привлечении и о прекращении дела будет отражена, ее убрать невозможно, УВД обязана ее хранить.