Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Интернет людям

Я провел себе интернет в общежитие(частное лицо) и делюсь им с другими людьми(беру с них ежемесячную плату)

Имеются вифи антенны+специализированный маршрутизатор(на самом деле только такими и пользовался всегда) Что мне могут предъявить провайдер и закон?

24 Декабря 2013, 16:04, вопрос №331893 Денис, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Что Вам может предъявить провайдер, невозможно сказать не видя текста Вашего с ним договора.

    .

    А вот закон… Как только Вы начали брать плату, с точки зрения закона Вы стали оказывать услуги связи. А это лицензируемый вид деятельности. Кроме того, Ваша деятельность по сути является предпринимательской, а значит Вам нужен статус индивидуального предпринимателя.

    Программа «минимум» — два административных протокола. По ч. 1 и 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

    Программа «максимум» — уголовное дело по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». 

    .

    Если бы Вы интернет раздавали бесплатно, нарушений в Ваших действиях не было бы. 

    Выводы можно сделать различные...

    24 Декабря 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемый Денис!

    Закон не запрещает предоставлять доступ в интернет третьим лицам.

    Данное правило может быть прописано только в договоре с провайдером и (или) в его внутреннем документе, на который есть ссылка в договоре. 

    В договоре же могут содержаться санкции за такую раздачу, но мне представляется, что провайдеру будет слишком накладно это доказывать.

    При этом систематическое взимание денег с вашей стороны означает, что вы ведете предпринимательскую деятельность, а значит должны зарегистрироваться в качестве ИП и уплачивать налоги.

    Возражая предыдущему комментарию, ваша деятельность лицензируемыми услугами связи не является. 

    24 Декабря 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    А я бы всё-таки настаивал на том что является лицензируемыми услугами.

    Пойдём с другой стороны. А что это тогда? Клиент берёт деньги с людей. За что? Он оказывает им какую-то услугу. Какую? По-моему это телематическая услуга связи.

    ст. 29 ФЗ «О связи»

    Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии

    Услуги связи оказываются только ИП и юр.лицами и только на основании лицензии. Таким образом есть два нарушения. В т.ч. отсутствие лицензии.

    Если бы интернет предоставлялся безвозмездно (например бесплатная сеть в кафе), то это не относится к лицензируемым услугам связи.

    24 Декабря 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats