Интернет людям

Я провел себе интернет в общежитие(частное лицо) и делюсь им с другими людьми(беру с них ежемесячную плату)

Имеются вифи антенны+специализированный маршрутизатор(на самом деле только такими и пользовался всегда) Что мне могут предъявить провайдер и закон?

, Денис,
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Что Вам может предъявить провайдер, невозможно сказать не видя текста Вашего с ним договора.

.

А вот закон… Как только Вы начали брать плату, с точки зрения закона Вы стали оказывать услуги связи. А это лицензируемый вид деятельности. Кроме того, Ваша деятельность по сути является предпринимательской, а значит Вам нужен статус индивидуального предпринимателя.

Программа «минимум» — два административных протокола. По ч. 1 и 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Программа «максимум» — уголовное дело по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

.

Если бы Вы интернет раздавали бесплатно, нарушений в Ваших действиях не было бы.

Выводы можно сделать различные...

А я бы всё-таки настаивал на том что является лицензируемыми услугами.

Пойдём с другой стороны. А что это тогда? Клиент берёт деньги с людей. За что? Он оказывает им какую-то услугу. Какую? По-моему это телематическая услуга связи.

ст. 29 ФЗ «О связи»

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии

Услуги связи оказываются только ИП и юр.лицами и только на основании лицензии. Таким образом есть два нарушения. В т.ч. отсутствие лицензии.

Если бы интернет предоставлялся безвозмездно (например бесплатная сеть в кафе), то это не относится к лицензируемым услугам связи.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Денис!

Закон не запрещает предоставлять доступ в интернет третьим лицам.

Данное правило может быть прописано только в договоре с провайдером и (или) в его внутреннем документе, на который есть ссылка в договоре.

В договоре же могут содержаться санкции за такую раздачу, но мне представляется, что провайдеру будет слишком накладно это доказывать.

При этом систематическое взимание денег с вашей стороны означает, что вы ведете предпринимательскую деятельность, а значит должны зарегистрироваться в качестве ИП и уплачивать налоги.

Возражая предыдущему комментарию, ваша деятельность лицензируемыми услугами связи не является.