Здравствуйте, отдал ноутбук по гарантии прошло 30 дней, могу я оставить ноутбук и потребовать деньги?

Здравствуйте, отдал ноутбук по гарантии прошло 30 дней , могу я оставить ноутбук и потребовать деньги?

, Расул, г. Краснодар
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Расул!

Вы можете требовать подменный ноутбук на время ремонта. Так как вы уже воспользовались правом ремонта, согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Закона РФ,  «О защите прав потребителей» — Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, то остается только ждать окончания ремонта.

Если мой ответ вам помог, буду благодарен за "+". Всего хорошего!

Расул
Клиент, г. Краснодар
Я слышал, что после 45 дней (по истечению срока ) могу потребовать полную выплату, или я где то ошибаюсь

Необходимо подать письменную претензию в адрес продавца, с ссылкой на статью 20  Закона РФ «О Защите прав потребителей»:

В случае отказа в удовлетворении требований претензии, обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Памятка потребителю при превышении срока гарантийного ремонта более 45 дней:

Следует знать, что срок гарантийного ремонта, в соответствии с действующими нормами закона, не может превышать 45 дней. Другими словами, выявленные недостатки товара должны быть устранены производителем в течение указанного срока. Кстати, согласно статье 20 закона «О защите прав потребителей», на период передачи техники в сервисный центр для ремонта и диагностики покупателю должна быть предоставлена равноценная замена сломавшемуся агрегату. Впрочем, обязанность предоставления равноценной замены на период ремонта у продавца или ремонтника возникает не всегда. Перечень товаров длительного использования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Если же техника не отремонтирована, замена продавцом не представлена, прошло 45 дней гарантийного ремонта, что делать?

 Во-первых, стоит напомнить менеджеру сервисного центра содержание статьи 23 закона «О защите прав потребителей» — если сроки проведения ремонта нарушены, клиент вправе требовать пени в размере 1 % от стоимости техники за каждый день просрочки. Если же такая перспектива никак не подействует на нерадивого ремонтника, тогда стоит подготовить письменную претензию. В ней обязательно нужно указать, что если отремонтированный товар в кратчайшие сроки не будет возвращен, последует исковое заявление в суд. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель сервисного центра должен поставить отметку о приеме, дату и подпись.

Следует знать, что сроки ремонта техники могут затянуться и по объективным причинам – например, в случае длительного поиска нужного механизма, который неисправен. Однако отсутствие необходимых для ремонта запасных частей и прочие аналогичные причины не являются основанием одностороннего нарушения срока ремонта. В любом случае новые сроки ремонта должны быть согласованы с собственником товара.

В случае нахождения товара свыше 45 дней в ремонте потребитель вправе:

—       отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;

—       предъявить требование о замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

—       потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

—       потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

—       отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать  возврата уплаченной за товар суммы.