Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры разделённой по долям

Здравствуйте,меня зовут Андрей вопрос состоит в следующем.Моему отцу в 2006 году за выслугу лет (25 лет) в рядах российской армии от министерства обороны была выделена 3х-комнатная квартира,которая выдавалась на него и на двоих сыновей (я и брат)которые на тот момент были несовершеннолетними.Квартира разделена на 3 равные доли,3 свидетельства на право собственности.Вопрос: Может ли мой отец сейчас её продать без нашего с братом разрешения и лишить нас права собственности?Заранее благодарен.

22 Декабря 2012, 23:07, вопрос №33188 Кристина, г. Ишим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 885 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,Кристина!

    Лишить права собственности не имеет права.Продать свою долю может,только сначала должен предложить выкупить эту долю Вам.Если Вы откажетесь,то он сможет продать свою долю кому угодно без Вашего согласия.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    22 Декабря 2012, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Вы полноценный собственник доли в праве общей собственности на квартиру. Продать всю квартиру один из долевых собственников не может, кроме своей доли по правилам, указанным в ответе выше.

    23 Декабря 2012, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats