Имеет ли право после заключения договора дарения, муж распорядится (продать подаренную долю квартиры

Доброе утро. Подскажите пожалуйста вопрос. Мы с мужем находимся в разводе. в браке была приобретена квартира, после развода муж выделил мне долю в квартире 1/2. Свою долю я хочу подарить нашему несовершеннолетнему сыну. При подписании договора дарения бывший супруг будет выступать законным представителем сына. Свою долю муж не дарит. Имеет ли право после заключения договора дарения, муж распорядится (продать подаренную долю квартиры несовершеннолетнего ребенка) без моего согласия тк я мать и также являюсь опекуном сына и его представителем. Важно, чтобы бывший супруг в одностороннем порядке без моего согласия не мог распорядится моим подарком и оставить сына без жилья.

, Юлия, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Жилье, оформленное на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности. Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли. На все нужно согласие органов опеки и попечительства — без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны.

Органы опеки одобряют сделки с недвижимостью, которая принадлежит детям, только в случае их выгоды — ребенок-собственник должен быть обеспечен альтернативной квартирой такой же или большей площади. Родителям или представителям ребенка придется доказать не только то, что он не останется без жилья, а еще и то, что его жилищные условия не ухудшатся.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».

К тому же данная сделка будет нотариальной