И закроют ли их сегодня до суда?

Здравствуйте. Вчера задержали двух детей (16 и 17 лет), в распространении наркотических веществ. На руках у них было 27 зип пакетов по одному граму мефедрона и уже в тот же день 23 уже разложенных (фотографии были) (телефон сразу изъяли) У парня на руках был вес, у девочки телефон с информацией

Всё изъяли, вчера взяли баночку на наркотики, допросили, обыскали и сегодня пдн будут решать, отпустят их домой до суда или закроют

Нам сказали, что нет смысла искать частного адвоката, эффект от государственного будет один и тот же

Не знаю, будет ли это хоть малейшем плюсом, но наркотических веществ в их организме точно нет и рекомендации у них точно будут неплохие....

Если ли шансы, что всё обойдется условным со штрафом, а не уголовным...? Мы понимаем, что шансы маленькие, но можно ли что-то сделать?

И стоит ли нанимать частного адвоката?

И закроют ли их сегодня до суда?

, Кира, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по тому, что вы пишете, вероятно будут вменять покушение на часть 4 ст. 228.1 УК РФ. ПДН такими вопросами не занимается. Поскольку по особо-тяжкому преступлению проходят несовершеннолетние, расследование дела в силу п.п. «г» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК  будет передано в следственный комитет (или уже находится там). Если допросов ещё не было (хотя если задержали вчера, это маловероятно), может быть одного из подростков ещё можно вытащить без ответственности (скорее девочку, если у неё не было веществ и нет фиксации каких-то переговоров по теме). Но для точных ответов надо знать нюансы и разговаривать с ними.

Если привлекать будут обоих, то действительно не исключен арест до суда (тяжесть преступления позволяет), но возможен и домашний арест и более мягкая мера пресечения. Тут надо общаться со следователем.

По данной статье действительно преимущественно назначают реальное лишение свободы, хотя для несовершеннолетних, шансов на условное осуждение больше чем для взрослого. Необходимо стремиться к минимальному наказанию, в идеале к условному.

По покушению на часть 4 ст. 228.1 УК РФ наказание для несовершеннолетних от 5 до 7 с половиной лет лишения свободы (поскольку не достигли 18 и стадия покушения), у взрослого диапазон был бы от 10 до 15 лет.

Менее 5 лет можно получить, если найти основания для применения положений ст. 64 УК — назначение наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи обвинения, либо части 1 ст. 62 УК РФ (при наличии определённых смягчающих обстоятельств).

В части нанимать или нет адвоката — решать вам, но надо понимать, что адвокат которого наняли вы будет больше уделять времени этому делу и постарается сделать для клиента по максимуму, для смягчения последствий… Адвоката при вступлении в дело обязаны ознакомить со следственными действиями, которые проведены до него с участием подзащитного.

Вам рекомендую собирать положительные характеристики по максимуму, и вообще любой положительный материал: грамоты, благодарственные письма и т.д. Если решите, что нужен адвокат — напишите в чат. Посмотрим, что по максимуму можно сделать для ребят.